помогите разобраться - вопрос №560493

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь. Постараюсь вкратце. Замужем почти 6 лет, муж военнослужащий, уехал по распределению когда я была на 7-м месяце беременности, я осталась дома у себя, когда дочка родилась и подросла он забрал нас к себе, но отношения были «никакими» он даже не смотрел на меня, я узнала о том что у него уже давно на тот моментпоявилась девушка другая. Очень переживала. Поговорить с ним не удавалось нормально, одни скандалы, он только начал говорить что меня не любит и что я сама виновата отпустив его одного (стал говорить что свадьбы со мной не хотел и забеременела я по своей воле его не спросив (так он говорит и до сих пор). Прожив с ним 4 месяца я улетела с ребенком домой в москву, через полгода он начал звать назад к себе, говоря что больше такого не повторится, что ребенку нужен отец и т.д. мы снова с дочкой прилетели к нему (сдав квартиру и собрав все вещи, расстояние 1500км) он снял квартиру в другом городе уже, мы стали жить но между опять ничего не было. Опять начались скандалы и он стал говорить что позвал меня только из-за дочери, мы снова с дочкой улетели, почти сразу по прилету домой он опять начал меня умолять вернуться, я держалась больше года и вот когда дочке было 3 с половиной мы опять прилетели к нему (на этот раз уже в другой город той же области, родной город его «любовницы») и вот сейчас мы уже 2 года как здесь (дочке 5 с лишним лет) за всё это время с той «другой» он не расставался (были видимо ссоры, в которые ко мне он проявлял особое внимание ко мне) Мы с ним живем половой жизнью, можем разговаривать, шутить (чего не было раньше) но только в пределах квартиры, он встречается с той девушкой, проводитс ней почти все выходные, если я завожу разговор на эту тему то он не может спокойно поговорить, начинается жуткий скандал, в котором он оскорбляет меня матом при ребенке, и постоянно говорит что я сама виновата что родила и теперь должна терпеть, потому что все так живут! вот после очередного скандала он сказал мне «валить от него!» я давно уже опять думала об уезде, но мне страшно за дочку, она уже всё понимает, очень привязанна к нему, для неё опять будет стресс переезд и я незнаю как она сможет без него, еще я боюсь одиночества, живу я в москве одна, у мамы личная жизнь. Я боюсь не справиться материально и морально, а больше всего я боюсь что меня будет тянуть из-за дочери назад к нему (в моих мечтах с детства была идеальная семья), но я уже понимаю что мы не можем быть вместе не потому что у него другая (она, кстати, тоже может мне часто звонить и писать, в основном гадости а он это не пресекает), а потому что мы просто по менталитету даже не подходим. Он проводит выходные так как я бы и не стала этого делать, а на мои просьбы куда-то выехать просто молчит. Я понимаю что он мне по характеру не подходит совсем, плюс его не любовь ко мне (хотя в последние 2 года и секс есть и комплимент может сделать в отличие от других разов). Помогите пожалуйста, я вроде как для себя решила что останусь в москве когда мы будем проездом из отпуска его (это будет через месяц) но я боюсь совершить ошибку и боюсь в будущем ненависти дочери за то что лишила её отца, боюсь не справится одна ни морально ни материально, еще боюсь что он снова начнет звать назад (но мы так живём «туда-сюда» уже 5 лет… я жалею этих лет) Буду с нетерпением ждать ответа. Спасибо большое заранее. И прошу прощения за многословие.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина здравствуйте, Вас поймут очень многие женщины, это страх остаться одной ради которого прощается многое и ради которого мы см развращаем того кто рядом. Но в Вашей ситуации изначально у Вас как у семьи видимо не было шансов, ребенок в этом не виноват.

Подумайте обьективно — чего конкретно Вы боитесь? Материальное положение — это можно решить: работа, алименты, возможность найти др мужа и отца дочке.

Ненависть дочери — Вы в состоянии все ей обьяснить правильно, сейчас она тоже не видит нормальной семьи и нормальной модели отношений между папой и мамой.

Разве Вы не заслуживаете счастья как женщина? Не заслуживаете быть единственной и любимой? Заслуживаете как и любая женщина, но тот брак что есть сейчас далек от Вашей мечты идеальной семьи. Этот идеал вообще редко достижим, проблемы есть всегда и в любых отношениях, но при этом в этих отношениях должно быть главное — уважение к друг другу, чувства к друг другу, душевная близость. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, я знаю, что когда находишься внутри ситуации, то сложно видеть ее объективно.  Поэтому я помогу Вам прочитать свои же слова, но от меня.  Заметьте, это все писали Вы сами, я от себя ничего не добавляю.

Вы жалеете 5 лет, которые пришлось жить «туда-сюда».  Но думаете снова остаться в Москве после отпуска.  Он за эти годы изменился?  Из Вашего рассказа я этогоне увидела.  Значит, есть огромная веротяность, что алгоритм повторится — он снова будет Вас звать к себе.  Каковы будут Ваши действия, если опираться на тот же алгоритм?

Екатерина, это замкнутый круг.  Но не объективно замкнутый, он замкнут лишь в Вашем сознании, в Вашей голове (мечты об идеальной семье).  Но пока Вы не отделите мух от котлет, Вы не вырвитесь из этого круга.  И будете изматывать себя, мужа, даже его любовницу.  Но больше всего пострадает, как Вы думаете — кто?..

Здравствуйте, Екатерина!

Я рекомендую вам обращаться к конкретному специалисту для разрешения вашей ситуации.

Похоже, что в этих отношениях вас держит страх остаться одной и возможная ненависть дочери. Это не лучшие мотивы для того, чтобы быть на вторых ролях и не решиться построить своё счастье. Секс и комплименты вам может предоставить любой любовник, а вы воспринимаете это как большой подарок от человека, который использует вас. Ваш муж ведёт себя как мальчишка, а не взрослый мужчина. Но вы терпите и соглашаетесь на его условия. Ради чего?

Вам необходимо повысить собственную самооценку, научиться любить себя, уважать себя. Решить, какой жизни вы хотите и стремиться к ней.

А в отношении дочери: поймите, что счастливы те дети, у которых счастливы родители. Пример каких взаимоотношений вы сейчас преподносите ей?

И как бы там не было, он останется ей отцом, и, возможно, они смогут видеться.

Екатерина, позаботьтесь о себе! Обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.

Здравствуйте Екатерина! Похоже, Вы реализуете свою ложную  детскую программу нелюбви и одиночества, скорее всего в детстве Вы ощущали себя ненужной для своих родителей и близких и брошенной, и вот это убеждение теперь реализуется в Вашей жизни. На самом деле, муж Ваш не изменился и изменить Вам его не удастся, несмотря ни на какие комплименты и секс, а вот изменить себя, свои ложные убеждения относительно себя и семьи и своей роли в ней- Вы можете. Поэтому, повышайте свою самооценку, уверенность, освобождайтесь от страха одиночества и других негативных мыслей и убеждений, не критикуя, не винясебя ни в чем и не сожалея ни о чем- ведь тот опыт, что Вы получили- он был нужен Вам, чтобы Вы смогли увидеть то, что Вам давно уже нужно было изменить в себе, учитесь любить себя по-настоящему, не бойтесь сделать решительный шаг, ведь когда повысите свою уверенность, то для Вас всегда найдется выход из любого положения, и работу сможете подходящую найти, и ребенка в сад устроить, а насчет страхов ненависти дочери, то, Вы рискуете ее получить оставаясь вот такой, неуверенной и нереализованной, нелюбящей себя, гораздо быстрее от дочери, когда она вырастет, чем как Вы пишете " лишив" ее отца, к тому же, обретя любовь к себе, у Вас появится реальная возможность привлечь в свою жизнь любящего мужа и достойного отца дочери!