не пойму,что со мной?круглый год... - вопрос №561014

Не пойму, что со мной? Круглый год ощущаю, что внутри меня как бы горит огонь, из-за этого большие проблемы с потоотделением.Мое лицо почти всегда в поту, а при малейшем физическом усилии мгновенно становится мокрой и спина.А если температура окружающего воздуха +30 и выше, то пот бежит уже ручьями и потею с ног до головы.А так ощущаю себя здоровым, у менятяжелая физическая работа, но сил хватает, только одежду после работы хоть выжимай.Что это? Как с этим бороться? Очень редко, но бывает такое, что стопы становятся ледяными и как ни кутай их, согреться не получается.Длится это недолго-полчаса или час.При прохождении комиссий сдаю анализы, экг.Заключение-здоров.Что со мной?

Ответы

Повышенное потоотделение (гипергидроз) может быть от очень многих причин. Он бывает первичный и вторичный. Первичный связан с изменением работы потовых желез, провоцирующий фактор- стресс, нервное напряжение.

Вторичный- тут причин масса- это и эндокринные различные заболевания, и сахарный диабет, и гипртиреоз, например, и феохромацитома, и некоторые инфекционные патологии (ВИЧ, туберкулез, бруцеллёз и т.д.), и онкологические заболевания, и болезни крови, и генетические нарушения, и некоторые патологии ЖКТ и т.д.

Как правило, в большинстве случаев гипргидроз все же идиопатический (т.е. первичный). Преимущественно лицевой (когда потеет чаще лицо) бывает при повышенной работе симпатической нервной системы, часто связан с волнением. Иногда бывает, что ещё красные пятна выступают на лице. Во время сна, как правило, потливости нет (даже если в комнате достаточно жарко).  Судя по Вашим симптомам, у Вас, наиболее вероятно- Первичный (идиопатический) гипергидроз, скорее генерализованный (т.к. потеет не только лицо), тяжелой степени.

Лечение может быть, теоретически,  хирургическое и консервативное. Но подбирать лучше индивидуально, конечно. К медикаментозным методам относятся и назначение успокоительных средств, и средств, которые уменьшают активность нервной ткани (производные атропина), физиопроцедуры, местное применение антиперспирантов.

В любом случае, стоит проконсультироваться с эндокринологом и невропатологом по данной проблеме. Сделать дополнительные исследования, а затем принимать решение по лечению.

Пока старайтесь избегать стрессов, расслабляться, отдыхать. Очень неплохо применение ванн с дубильными веществами (кора дуба, например, заваривать в большой концентрации).Хорошо регулирует работу желез ежедневный контрастный душ (2- 3 раза в день).

Здоровья Вам.

   Здрвствуйте.Я не буду повторяться, моя коллега дала полный ответ.Я  только дополню.Повышенное пототделение естественнвя реакция организма-через кожу выделяются ненужные организму вещества.Чаще страдают лица с возбудимой нервной системой.(Если есть избыточная масса тела, прием большого количества жидкости и вегетативные растройства могут способствовать повышенному потоотделению. Необходимо поконтролировать АД.Я бы посоветовала слелать ВЭМ пробу. Или измерить арт.давл., затем 10 приседаний -контроль АД и пульса; через 10мин отдыха, повторно контроль АД и пульса. Более информативна велоэргометрия(ВЭМ проба-под нагрузкой контролируется ЭКГ  и АД таким образом мы исключим синдром артериальной гипертензии).При повышенном АД и учащении пульса организм избавляется от излишней жидкости-защитная реакция.Обратитесь к терапевту и наметьте план обследования.Если не затруднит оцените совет. С ув.Л.а,