Тревожное расстройство личности. - вопрос №562449

Подскажите, пожалуйста, как мне побороть тревожное расстройство личности? Всю жизнь страдала от излишней стеснительности, но в подростковом возрасте она усугубилась, и сейчас уже представляет из себя патологию. Страхи перешли в бессознательное, и я просто не в силах их контролировать. Совсем недавно я осознала, что постоянно накручиваю себя мыслями «я хуже всех», «все желают мне зла», хотя объективно знаю, что этоне так; я уже давно сформировалась как личность, и в кругу близких мне даже никто не верит, что у меня такая проблема, продолжают думать, что это какие-то странности из подросткового возраста. А в обществе у меня просто происходит какой-то распад личности — мне не найти саму себя внутри, как бы я ни пыталась, остаётся только страх. Я не могу понять, почему просто не могу перенести уже существующую отличную модель поведения на всех вокруг. Но не получается — вне дома я просто запуганный напряжённый неадекват, который не может в динамике воспринимать реальность, то есть, я воспринимаю её искажённо. Мне приходится постоянно сидеть дома, хотя я хотела бы общаться, мне много что интересно в этой жизни. Но приходится буквально хоронить себя заживо. А мои страхи, помимо прочего, усугубляют и реальную ситуацию — моя беспомощность частенько провоцирует наш малокультурный и лишённый эмпатии народ. Что мне делать, как бороться с этим расстройством?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Чтобы вам справиться с вашим расстройством и не хоронить себя заживо, не надейтесь на волшебный совет. А обращайтесь к конкретному специалисту и начинайте работу над собой. Другого пути нет. Вы же хотите изменить свою жизнь? Тогда чего ещё вы ждёте?...

Вам необходимо справиться с травмами детства, занять взрослую позицию, научиться заботиться о себе и защищать свою безопасность. Повысить самооценку. Высвободить внутренние творческие ресурсы. Страхи — это такое дело. Плодятся как грибы вокруг одного, возникшего из травмы, например. И конца-края этому нет, если не остановишь процесс, уничтожив корень.

Вы на верном пути, Анна! Выбирайте себе специалиста по душе и в путь. Дорогу осилит идущий.

Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анна, «борьба» с расстройством должна вестись грамотно. К примеру борьба с мышечной слабостью ведется хотя бы с помощью утренней зарядки.И потом продолжаестся физкультурой, витаминами ит.д. Так и с вашим расстройством. Необходимо  «настраивать» ваше сознание, вашу психику. Вот вы пишете, что, что у вас в глове мысли:«Я хуже всех»,«все желают мне зла». Здесь важно обратить внимание на «генерализацию». Слова «все, всегда, никогда „и им подобные действуют на психику угнетающе. Потому что они из разрешимой проблемы делают такую большую, трудноразрешимую задачу. Действительно мы можем быть хуже кого-то. Но не можем быть хуже всех.  И даже сравнение:“хуже кого-то „будет неверным, а “генерализованны» потому что мы не указали, в чем хуже. В росте, в красоте, в цвете волос или в одежде. На первый взгляд это может показаться мелочью.но по существу эти мелочи д работают на ухудшение состояния ибо образовывают вязкую массу в голове. Попробуйте над этими вещами задуматься. И тогда вам уже станет легче, потому что ваши сваленные к одну большую кучу проблемы начнут распадаться и представать перед вами в виде конкретных задач, с которыми вы можете справиться. Этот образ мышления вами унаследован, Но это только небольшая часть пролемы, которую вы заявили.если хотите проджолжить разговор, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Доброе утро. Анна,  вы уже были у специалиста и он поставил вам диагноз? Прочитайте, пожалуйста, эти статьи, и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена