Как быть? - вопрос №563572

Доброе утро. 25 лет назад я полюбила мужчину, мы были счастливы и я забеременела. Одно маленькое недоразумение разорвало нашу связь. Он бросил меня. Я родила сына. Он в это время начал жить с другой женщиной с ребёнком. Жениться не спешил. Я вышла назло замуж. Мой муж всю жизнь меня любил и сильно ревновал, хотя я никогда не давал повода ибыла верной женой. Но не любила. Через три года я родила сына от мужа, хотя не хотела, уговорили родственники, что если собираешься жить с мужчиной — рожай. Мой любимый женился через четыре года после моего замужества. Мне было очень больно, когда я узнала. В 1995 у него появился сын, а сына жены он усыновил. В 1998 году мы с мужем и детьми уехали в другой населённый пункт и я думала, что на этом мои испытания прекратятся. Шесть лет назад моего мужа не стало. Я оплакала его и себя, потому, что крест который я несла( жить с мужчиной и принимать его любовь с холодным сердцем) был тяжёлым.16 лет жизни с нелюбимым человеком, делать вид, претворяться. Просто ужас.Для себя решила, всю свою жизнь посвящу детям.Пошла в храм, стала посещать службы, исповедоваться, причащаться, посещать воскресную школу для взрослых.Начала путь к покаянию. Хотя пытались меня познакомить с мужчинами, в сердце у меня было глухо. Я помнила своего единственного и любимого человека. В середине ноября прошлого года в одной соц.сети от него мне пришло сообщение. Он писал, что всё то время искал меня, думал обо мне, хотел просто случайно увидеть на улицах города, когда приезжал сюда. И тут у нас вспыхнули, те чувства и эмоции, которые мы так долго в себе хранили. Я так и продолжаю его любить, он продолжает любить меня. Часами говорим по телефону, переписываемся в интернете. Я узнала, что он по ночам приходил к двери дома, где мы жили с мужем и подолгу не мог уйти. Жена ему изменяла, он изменял жене. Однажды застав её с другим — ушёл, но его родной сын плакал и через месяц он вернулся к ней. С тех пор живут по привычке, а его жена бегает за ним, если он чуть задержался на улице. Вопрос к психологу заключается вот в чём: от жены он уйти готов, но вот сын держит его. Он боится, что когда скажет об уходе, сын отвернётся и не будет с ним общаться. Он так прямо мне и говорит. Готов разорваться на две части. Вопрос ухода из семьи осложняется ещё тем, что жена не работает, старший усыновлённый сын, которому уже 29 лет скоро будет, работать сильно не стремиться, месяц работает, полтора — нет. Семьи нет, шляется, выпивает, а младший в прошлом году закончил школу и сейчас первый год учится в колледже. Живут вместе на одной съёмной квартире, за которую платит папа. Мой любимый человек тянет всю свою семью, работает на севере вахтами. Здоровье уже подорвано. Он порядочный человек. Он откровенно мне признался, что не может пока решиться сказать, боится сломать чью-то судьбу. Я из наших разговоров понимаю, что если бы кто-то первым сделал за него этот шаг (его жена), ему было бы проще.Вот его слова о себе:«МНЕ ВСЕХ ЖАЛКО И ОХОТА ПО МИРНОМУ ЧТОБ КОГДА УЙДУ ДУША НЕ БОЛЕЛА И НЕ МУЧИЛА СОВЕСТЬ, ВЕДЬ Я ВСЮ ЖИЗНЬ ЕЮ МУЧАЮСЬ И ЗА ЭТО ВРЕМЯ СЛОМАЛ САМ СЕБЯ ПРЕВРАТИЛ В ТЮТЮ НАСЕРУТЮ.» Что делать? Я его люблю и принимаю таким какой он есть. Я даже сама предлагала отказаться от нашей связи, порвать всё и продолжать жить, так как жили раньше. Он умоляет подождать его. Сколько стихов он посвятил мне, а в них вся боль и любовь ко мне.Здесь его сын, которого он не знает, но который очень обрадовался, что его родной отец объявился, там сын, который может от него отвернуться (он так думает). Тупик. Я готова ждать, но вопрос в том, что будет ли решение.Сейчас он снова дома с женой, завтра на вахту. Вот его слова из переписки: «ТОЛЬКО С ГОРЯЧА РУБИТЬ НЕ БУДУ, ПРОСТИ. ЖАЛКО МНЕ ИХ. НЕ МОГУ ВОТ ТАК ВЗЯТЬ И ОТПИХНУТЬ. Я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ И ХОЧУ К ТЕБЕ. ПРОШУ ТЕБЯ, ТОЛЬКО ПОДОЖДИ.» Вот его предпоследнее стихотворение ко мнеЯ ТАК ЛЮБЛЮ, Я ТАК СКУЧАЮ.НИЧЕГО ВОКРУГ НЕ ЗАМЕЧАЮ.КАК НОЧЬ, МЕНЯЕТ НОВЫЙ ДЕНЬ, А Я КАК БУДТО ВЗЯТЫЙ В ПЛЕН.ЗАКОВАН В ЦЕПИ, И В ТАЙГЕ, КАК РАБ ДОВЕРИЛСЯ СУДЬБЕ.ИЗНЕМОГАЮ, ЖАР В ГРУДИ, ИДУЩИЙ ОТ ТВОЕЙ ЛЮБВИ.ГОРЮ И ПЛАМЕНЕМ ОБЪЯТ, РАЗЛУКА, БОЛЬ, МУЧЕНЬЯ, АД.СТРАДАНЬЯМ ЭТИМ НЕТ КОНЦАИ Я МОЛЮСЬ, ДОЖДИСЬ МЕНЯ.Я ДОЛЖЕН РАЗОМ ВСЕ РЕШИТЬ, КАК ЦЕПЬ ПОРВАТЬ И ДАЛЬШЕ ЖИТЬ.ВЕДЬ ПОЛАГАЯСЬ НА СУДЬБУ, Я ПРОСТО ЗАЖИВО СГОРЮ. Жду вашего ответа.Заранее благодарю.
1 ответ

Ответы

Ирина, здравствуйте.

Вы рассказали свою историю, но так и сделали запроса (" Вопрос к психологу заключается вот в чём: от жены он уйти готов, но вот сын держит его. Он боится, что когда скажет об уходе, сын отвернётся и не будет с ним общаться." — это не вопрос, это описание его страхов и сомнений, а может быть оправдание нежелания что-то менять).

Жизнь устроена так, что за каждое свое решение нам приходится платить. Вы сделали свой выбор (ксати, о каком «досадном недоразумении» Вы умолчали, это могло бы быть полезным).

Вы пишите, что любите его и принимаете «таким, какой он есть». А какой он есть? Вы любите образ из прошлого, который сами наделили определенными качествами. Кого Вы любите? Человека, который бросил сына (и не помогал ему), который изменял жене (человеку, которому клялся в верности), человека, который очерняет жену (мать своего ребенка) в Ваших глазах, человека, который не хочет принимать решения и питает напрасными надеждами даму, которую оставил уже однажды с маленьким ребенком???

Вы пишите о своей духовности, о раскаянии. Тогда как насчет заповеди «не возжелай...»?

В одну реку не войти дважды. Никогда не обольщайтесь, дабы не разочаровываться. Счастье не найдете в другом человеке, счастье — оно внутри Вас, найдите путь к нему. В этом могу помочь.