Здравствуйте Мне после инфекции делали... - вопрос №563796

Здравствуйте.Мне после инфекции делали УЗИ и обнаружили увеличение селезенки, врач сказал, что это следствие перенесенного вирусного заболевания.У меня такой вопрос я и до этого где-то может с год назад стала замечать, как будто у меня ребро за ребро заходит, или как будто под ребром что то есть.Боли нет только неприятные ощущения особенно когда лежу на спине.Не всегда, но давольно частоу меня это ощущение.Я то думала эта поджелудочная у меня барахлит.А сейчас думаю может как раз это и дает о себе знать увеличенная селезенка.Что мне предпринимать.Посоветуйте. Спасибо

1 ответ

Ответы

Значительная спленомегалия (увеличение селезенки) ощущается болями в левом подреберье, дискомофртом и болями при приеме пищи, ощущением наполнеия желудка даже при малом количестве пищи. Те симптомы, что Вы описываете, скорее похожи на межреберную невралгию, либо корешковый синдром, связанный с патологией позвоночника, или заболевания желудка, 12 кишки, дискинезии желчевыводящих путей.

После перенесенных инфекционных заболеваний селезенка не увеличивается настолько, чтобы вызывать дискомфорт. Даже если по УЗИ есть её незначительное увеличение, ощущать Вы этого, как правило, не можете.

Препаратов для «уменьшения» селезенки нет. Её либо удаляют (как крайняя мера при больших размерах и соответсвующих заболеваниях), либо лечат заболевания, которые способствуют её увеличению(как правило, болезни крови).

При больших размерах селезенки изменяется общая кровь- анемия присутсвует, лейкоцитопения, тромобоцитопения.

Для успокоения сдайте кровь, проконсультируйтесь по поводу своих ощущений с терапевтом, гастроентерологом, инфекционистом, невропатологом и гематологом(если понадобится).

Здоровья Вам.