кислоты и основания - вопрос №564134

Аммиак по протонной теории является основанием, хлороводород-кислотой.Какими свойствами по этой теории обладает вода? Ответ подтвердите уравнениями реакций

Лучший ответ по мнению автора

Вода в соответствии с протонной теорией кислот и оснований (протолитической теории Бернстеда) является амфотерным соединением.

Кислоты — это вещества, которые способны при диссоциации давать катионы водорода

H2O < = > H+ + OH-

Как кислота вода ведет себя в реакции с металлами:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

или в реакции с аммиаком:

NH3 + H2O = NH4OH

Основания, согласно протонной теории, это соединения, способные реагировать с катионом водорода, то есть имеющие собственную электронную пару или несущие отрицательный заряд

Например, в реакции с кислотами с образованием катиона гидроксония Н3О+:

H2O + HCl = H3O+ + Cl-

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо