Осложнение после внутривенного катетора - вопрос №564207

Здравствуйте, после удаления внутривенного катетора прошло 16 суток. До сих пор болит рука в районе локтевого сгиба сбоку, больно дотрагиваться. Рука немеет если ее согнуть в локте, по ночам просыпаюсь от того, что рука полностью от локтя до кисти как ватная и ни чего не чувствует. опасно ли это? И как это лечить? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это, возможно,  посткатетерный тромбофлебит, обычно неопасное состояние, если не беспокоит, но  Вам стоит обязательно обратиться к сосудистому хирургу, поскольку есть признаки сохраняющегося воспаления вены. Вам показано назначение антибиотикотерапии, противосвертывающих препаратов, также нужно наложить повязку на руку, (с противовоспалительной мазью или с гепарином).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте.Одним из осложнений внутривенных манипуляций является флебит-воспаление вены.Но Вы описываете чуство онемения.Если есть воспаление, то уплотнение сдавливает нерв и появляется гипостезия.Необходим осмотр невролог и хирурга, узи локтевой вены, назначение соответсвующего лечения.А пока можно сделать компресс на место введения препарата.С ув.л.А.