Рассчитайте молярную концентрацию ионов Н... - вопрос №564299

Рассчитайте молярную концентрацию ионов Н+ и ОН- в 10-6 М растворе гидроксида натрия. Определите рН этого раствора.

Лучший ответ по мнению автора

NaOH = Na+ + OH-

гидроксид натрия — сильный электролит, будем считать, что он диссоциирует нацело, тем более, что речь идет о разбавленном растворе.

Следовательно [OH-] = C(NaOH) = 1*10(в степени -6) моль/л

Kw = [H+]*[OH-] = 1*10(в степени -14)

[H+] = Kw/[OH-]

[H+] = 1*10(в степени -14)/1*10(в степени -6) = 1*10(в степени -8) моль/л

pH = -lg[H+]

pH = -lg(1*10(в степени -8)) = 8

Ответ:

[OH-] = 1*10(в степени -6) моль/л

[H+] = 1*10(в степени -8) моль/л

рН = 8

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо