После совершенного преступления на 6... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №565704

После совершенного преступления на 6 день, я пришел в СО СК при прокуратуре РФ, все рассказал (как было). После этого я сдал в милицию письменное заявление. Заявление было зарегистрировано в КУСП. На тот момент потерпевший уже умер (на пятый день). Дело было возбуждено по факту ножевого ранения по ст. 111 ч. 1. В отношении неизвестного лица. После того как яобратился, в этот же день возбудили по ст. 111 ч.4, и материалы передали в СО СК, и я был допрошен, следователем СО СК, в качестве свидетеля, и отпущен домой. Через 6 дней меня вызвал тот же следователь, провел очную ставку, и меня закрыл под стражу по 111 ч.4. Через три недели пере предъявил обвинение по 105 ч. 1. Мое письменное заявление, никак не отрабатывалось. Через 5 месяцев, тот же следователь повторно отправил в милицию мое заявление. Его быстро «типа» отработали и с формулировкой: «на очной ставке каждый стоял на своих показаниях, проверить подлинность не представляется возможным. А так как показания подозреваемого не могут лечь в основу обвинения, поэтому верят «другому», и материал проверки закрыли». На суде адвокат на первом заседании заявил ходатайство о рассмотрении моего заявления в милицию. Суд удовлетворил, запросить материалы. ВСЕ!!! Больше ни одного слова, в процессе суда. Меня осудили по 105 ч.1, в приговоре никак не отражено, что я сам пришёл органы милиции. Ни одного слова. После суда, я подал в порядке ст. 125, но этот же судья, рассмотрев, отказал с формулировкой: «показания осужденного отличаются (в процессе суда) от показаний свидетеля. Поэтому суд правильно все рассмотрел». Вопрос: Была ли у меня явка с повинной, или нет? В заявлении я указал место, время, свои ФИО, ФИО свидетелей (которых знал), и как все произошло, с моей точки зрения (она отличается от версии одного свидетеля).

Дополнение автора от 28.02.13 00:29:33

с деньгами сейчас плохо:(((

ПОМОГИТЕ !!!

Ответы

Посмотрите в своем приговре, если в нем не указана явка с повинной как смягчающее вину обстоятельство, значаит суд ее не учел. Значит явки с повинной у Вас не было.

Практика по явкам с повинной, по России разнообразна. В одних субъектах, явка с повинной судом, в любом случае, признается смягчающим обстоятельством, в других, если заявление о совершенном преступлении поступило, после возбужденния уголовного дела, и на момент подачи заявления лицо совершившее преступление уже было установлено, и подозреваемый знал об этом (он был уже опрошен, на стадии доследственной проверки) либо даже допрошен в качестве свидетеля, явка с повинной как смягчающее обстоятельство во внимание не принимается.

В каждом конкретном случае необходимо разбиратся.

Александр! Без сомнений — явки не было. Явка должна быть зерегистрирована именно как явка с повинной в КУСП и тогда она может использоваться как обстоятельство, смягчающее Вашу вину. А по делу нужно разбираться в деталях, если уже не поздно.