Продление и усиление мотивации - вопрос №565816

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в 11 классе и готовлюсь к поступлению в институт, посещаю репетиторов, хожу в школу, свободное время забиваю просмотрами фильмов, сериалов, интернетом. Ранее я вёл как бы правильно сказать, «дворовый» образ жизни, тоесть общался с подростками со двора, конечно же не обошлось без курения, выпивки и наркотиков. Когда то попробовал курить коноплю, и пристрастился кэтому занятию, прокурил её очень активно полтора года, со временем понял, что оно мне не нужно, я не хочу идти по жизни с этой пагубной привычкой, я понял что она мне нужна и начал самостоятельно бросать. Прочитав много литературы о самомотивации я смог завязать, не курил 4 дня, потом сорвался, кстати, уже появились проблемы с сердцем из — за этого занятия, поэтому в данный момент не могу заняться спортом, хотя раньше я именно так и делал, так вот, я в этот же день бросил второй раз, сегодня 8 — й день, но со временем мотивация и желание бросать становиться всё меньше и меньше, я боюсь, что оно исчезнет снова. Я не хочу начинать всё сначала, а хочу довести всё до конца и наконец уже бросить. Вопрос мой состоит не в том как бросить наркотики, с этим я должен справиться сам, да и сайт не тот. Мой вопрос заключается в том, как снова вернуть себе ту же мотивацию, желание, задор, как продлевать их со временем их угасания? Пожалуйста помогите, очень тяжеловато… Только пожалуйста без советов, наподобие: вспомнить изначальную цель, то что сподвигнуло на это и т.д. Это не помогает. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа, заранее благодарю...

Ответы

Здравсвуи Андрей. Горжусь за твой мужественный шаг (бросить курить).

Попробую. без глупых советов, помочь разобраться в твоей мотивации.

 Что было наиболее вдохновляющим в этой идее? Ведь ты себя знашь и чувствуешь, а я только настраиваюсь на эту волну.

Может у тебя есть конкретный образ связанный с этим? используй его как ключь к мотивации, каждый раз при уменьшении её уровня.

Если ты бросаешь ради внешнего объекта, то вспоминай и удерживай его (какое то время), если для себя и внутреннего ощущения (например воспитание силы воли) обращайся внутрь к этому ощущению(каково с силой воли и как будет быть безхребетником, который даже бросить курить не смог...)

Если для тебя важен результат(просто не курить), можно обратиться за помощью и поддержкой к очным психологам NLP или гипноз, в аптеке пластыри или таблетки (это станет таким помошником).

Некоторым мощьным личностям достаточно просто принять решение и идти к цели.

Успехов Андрей!

 За более подробными консультациями обращайтесь. Буду рад помочь.
Моё мнение может отличаться от вашего или от взглядов других экспертов, это не повод ставить минус.
Оцените мои затраченные усилия путём голосования. Заранее благодарен.Выбирите лучший ответ.  Давыдов Н.Ю.

Здравствуйте, Андрей.

Вы уже убедились в том, что литература, какие-то технологии и Ваша личная сила воли не привели Вас… к цели.

Не пора ли сделать следующий шаг? А именно -  честно признать, что сами Вы бросить НЕ МОЖЕТЕ. А что до мотивации, задора и подобного — это просто то, что Вы хотите. Здесь и сейчас. В настоящий момент Вашей жизни...

Играть с целями и мотивацией хорошо, когда речь идёт о менее серьёзных вопросах, чем жизнь, здоровье и Ваше будущее. Но решать Вам.