Органическое расстройство личности. - вопрос №569276

Здравствуйте! Скажите, органическое расстройство личности, это психическое заболевание? Это когда-нибудь проходит?

Лучший ответ по мнению автора

Да, это психическое расстройство. «Вылечить» не получится, компенсировать — вполне.

Впрочем, нужно еще смотреть где, кем и как был установлен этот диагноз. Не секрет, что во время проведения, скажем, военно-врачебной экспертизы в учреждениях минздрава, необоснованное установление такого диагноза -не редкость.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Да, этот диагноз относится к разделу психических расстройств. «Проходит» разве что насморк, а почти все другие заболевания вылечиваются при помощи лечения. «Расстройство личности» строго говоря не заболевание, а состояние, которое развилось вследствие заболевания — а именно вследствие каких-то органических поражений или заболеваний головного мозга (это могла быть травма, отравление или что-то еще). Поэтому основное заболевание уже вылечено практически, но остались вот такие последствия. Последствия подлежат не столько лечению, сколько коррекции — то есть можно частично улучшить адаптацию человека к жизни и к другим людям, но добиться полного устранения такого расстройства крайне сложно — оно склонно утяжеляться с возрастом.

Удачи!