Здравствуйте,мне очень нужна помощь,у меня... - вопрос №573138

Здравствуйте, мне очень нужна помощь, у меня есть несколько проблем, хоть для кого-то это может и не проблемы, но для меня это важно.

1)Мне постоянно кажется что все думают на самом деле про меня очень плохо, на то нет веских причин, а даже наоборот, но чувство того что я перед кем-то виновата в чем-то, сама не знаю в чем, и заэто меня кто-то из моих хороших друзей не любит, держит обиду, злится на меня, не покидает меня никогда.Это очень тяжело и я все время испытываю чувство стыда, извиняюсь и пытаюсь выяснить у друзей что я сделала плохого им, что они так думают, а в ответ все говорят:«С чего ты взяла? я думаю о тебе хорошо, ты не делала ничего плохого, не надо извинятся, у тебя в голове слишком много ненужных мыслей, трагедий на пустом месте, ты слишком драматизируешь, даже то что нечего драматизировать»и по сути я осознаю что это так и что мне все кажется, но все же это очень сложно.

2)Я потеряла цель в жизни, ее нет, раньше я что-то делала имела желания, цели, а теперь нет этого, мне все равно на свою жизнь, раньше я делала что-то для кого-то, а недавно я поняла что всем людям все равно почти на все и я поняла, что нет смысла переживать за что-то, ведь всем все равно, и мне будет, но больше всего мне все равно на себя, свое будущее, свою жизнь.Хочу умереть, так как не вижу смысла жить, но не могу себе этого позволить.

3)Я уже год ни с кем не встречалась и даже не испытывала ни к кому симпатии, а недавно мне понравился парень и оказалось что я ему тоже нравлюсь, но вместо того чтоб радоваться, я впала в панику, недоумение, я не знаю как себя вести, я не знаю что делать, меня пугает взаимность, меня пугает что я чувствую к нему взаимную симпатию.

1 ответ

Ответы

Соня, все ваши проблемы уходят корнями в ваше воспитание.По видимому вам с детства привито чувство вины, ощущение неспособности сделать что-то хорошее, ощущение, что вы не заслуживаете любви. Конечно с такой самооценкой и комплексами трудно ставить достойные цели, вы кажетесь себе недостойной успеха, а цели — недостижимыми. Причины комплексов надо выяснить и проработать с психологом. И позволить себе, не спрашивая у других права на счастье, быть любимой и счастливой.