Паронихий - вопрос №573608

Доктор помогите пожалуйста. Два месяца назад воспалилась кожа вокруг нотя (околонгтевой валик). ПОтом стало больно дотрагиваться до подушечки пальца. Через неделю примерно увидела гной под ногтём. Палец сильно не болел и не нарывал. Я прикладывала на ноготь алоэ. И когда ногть размяк иголкой подцепила ноготь и гной вытек. Я думала беда моя закончилась. Но гной не проходил. Назначили повязки схлоргексидином. Но потом вырос молодой ноготь и под ним опять был гной. Я опять распарила ноготь и подцепила иголкой и снова гной вытек. Сейчас у меня и на второй руке также воспалился околоногтевой валик. Он припух и красный, но дотрагиваться не больно, так как гной сразу вытек из под кожи где начинает рост ноготь, я просто надавила и он вытек. Вот уже неделю как я была у хиругра, мне назначили раствор соль с йодом и держать в нём пальцы. И повязки с мирамистином. Взять материал на анализ как сказал врач просто нет материала. Заметила что стоит руки подержать под горячей водой сразу опухает ещё сильнее. Я была у кожного врача — он назначил крем Акридерм ГК — эффекта ноль. А ещё назначил повязки с мазью Вишенвского -мне стало хуже. Ноготь раскис совсем. Сейчас после ванночек с солью и йодом дергает палец и гной из дырочки потихоньку вытекает. Я устала ухе от этой болезни. Мочить руки нельзя, ничего не делаю по дому уже два месяца, хорошо хоть мама выручает. ПОставили диагноз паронихий. Как долго он лечится? Может мне поменять лечение? Может это лечение просто не эффективно? Может надо все пальцы держать в расстворе соли с йодом? Я не понимаю как на втром пальце оказалась эта зараза. Я не резала его и маникюр не делала. Там просто был коротковато отрезан заусенец. Помогите доктор.

Ответы

  Здравствуйте, Екатерина.Паронихия-воспаление мягких тканей околоногтевого валика, вид поверхностного панариция.Она может быть гнойной, грибковой и кандидозной природы(часто у женщин сочетается с кандидозным кольпитом-молочница).Проводят микроскопические исследования кожи ногтевого валика и гнойного отделяемого(в зависимости от вида возбудителя назначается или антибиотик или противогрибковый препарат)Горячие ванночки не целесообразны-способствует распространению воспаления.Продолжить солевые теплые ванночки, т.к.гипертонический раствор способствует оттоку гноя.Учитывая, что порожаются другие ногтевые валики делайте ванночки лля рук.Необходимо посетить хирурга повторно), возможно необходимо оперативное лечение и назначение препарата не только местного, но и общего действия. С ув.Л.А. Если не затруднит оцените совет.