Воля ли Божья или личное предпочтение? - вопрос №574957

Меня мучает такой вопрос, говорят, что наша жизнь предписана на небесах Богом.Выходит, что выбора нет другого? я очень хочу посвятить себя Богу и принять монашество, но всегда терзает мысль:«А может я совершу не так, как надо, не по воле Божьей!».Как понять в чем воля Божья, а в чем наши личные предпочтения?

Дополнение автора от 13.03.13 09:21:06

И прошу тех лиц, которые считают, что монашество- это не Божеское дело, что это грех, не писать и ничего не советовать.Жду ответов от экспертов, которые искренне верят в нашу православную Церковь, чтят все его правила, верят в святость многих подвижников Божьих, монахов.!!!

Лучший ответ по мнению автора

 Очень хороший вопрос!  Бог позаботился об этом, сохранив Библию через века. Библия это слово Бога и в ней Он даёт ответы на все наши вопросы. У нас есть выбор всегда, предписанная судьба-это не библейское учение. Если бы всё было предписано, то вам не надо было бы думать о поступках, всё же было бы по предписанному. Тогда и Библия потеряла бы смысл, а Бог был бы обманщиком, зачем он нам бы давал заповеди если бы сам решал, кто будет исполнять, а кто нет. Монашество не поддерживал не Иисус ни его ученики, но Библию исследовали постоянно. Пишите помогу разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.

Если вся наша жизнь расписана у Бога наперёд, то это значит, что Он уже определил, через какие страдания человек должен пройти. Получается что уже решено, что конкретный человек заболеет неизлечимой болезнью и уже не выздоровеет, обрекая на тяжелую участь любящих родственников. А этот веселый карапуз завтра не проснётся. А на детский школьный праздник, например, в Беслане, ворвется группа террористов и… Как вам такой Бог?!!

Что интересно, именно так некоторые религии представляют нам Владыку Вселенной. Знакомы Вам такие слова о вышеописанном: «Такова, видимо, воля Всевышнего», «Это наказание от Бога за наши грехи», «Так Бог решил» и подобные им.

Нет! Величайший дар нашего Творца, после дара жизни — это свобода выбора. Причём он, как любящий отец, не оставил нас без руководства: "Я предложил вам жизнь и смерть... Выбери жизнь, чтобы ты жил… любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он дает тебе жизнь и долголетие"(Второзаконие 30:19,20). Он даёт нам всё, что у нас есть.

Как Вы думаете, Марина, хотел ли Иисус, чтобы его ученики удалялись от мира(Иоанна 17:15)? Хотите узнать, кто хочет, чтобы мы терзали себя мыслями подобными Вашей? Изначально Бог задумал, чтобы вся Земля стала раем. Интересно ли Вам, изменились ли планы Бога в отношении Земли и людей (Исаия 45:18)?

Рад буду ответить.

Насчет монашества. Так вот просто и сразу в монахи вас не постригут. Съездите на отпуск или на недельку хотя в монастырь и поживите, чтобы понять что такое монастырь и сможете ли вы там жить.

Монашество — подражание служению Христа, для монаха — Христос — цель, путь и смысл жизни. Монахи не имеют собственности, отрекаются от мира сего… Тщеславие, гордость, самомнение заставляет людей сомневаться в достойности других и возносить себя выше.

Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.(От Луки 26:22)