Как наладить общение с мамой? - вопрос №575883

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом: не могу наладить отношения с мамой. То нормально общаемся, а то начинает «замыкать» у нее конкретно: может как будто назло переспрашивать одно и то же по много раз и делать вид, что ничего все равно не поняла, а потом говорит что ей неправильно объясняют и объяснитель (т.е. я) тупая; может, хотя и знает, что мне неприятно,в магазине, например, громким шепотом нелестно обсуждать продавца, роется в моих вещах, хотя ей столько раз было сказано их не трогать; может их спрятать и сказать, что не знает зачем это сделала, обзывает меня (моральный урод — самое мягкое) если я начинаю возмущаться на такое поведение. Раз в 3-4 дня стабильно слышу, что замуж меня никто не возьмёт, тк я некрасивая, а ей нахлебники не нужны и ещё всяко-разно обзывает.Провоцирует своими поступками на скандалы и ОЧЕНЬ любит навязывать своё мнение по любому поводу. Могу после её оскорблений начать задыхаться от плача, как при приступе астмы, тк сильно нервничаю. Приходится жить вместе. Разъехаться нет возможности. Как быть? Дело в её возрасте (59)? Или в моём (24)? Помогите выбрать тактику общения. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 13.03.13 10:29:06

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мариночка, у вас два пути выхода из ситуации. Первый. Вам нужно начать жить самостоятельно, независимо и автономно, то есть съехать и отделиться от матери. Второй. Вам стоит научиться психологически грамотно парировать на материнские «прибамбасы» и реагировать на них, и, как минимум, впомните и разбудите свое чувство юмора.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Волшебного средства необещаем, но разобрать вашу ситуацию аналитически, можно.

<br Выбирайте себе эксперта. Рад буду быть полезным. <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.

Здравствуйте, Марина. Дело совсем не в возрасте Вашей мамы и не в Вашем. Вы не пишите как давно это у вас с ней началось, может с самого детства, или уже в старшем возрасте?  Вы не пишете и о том, есть ли у мамы мужчина (муж, любовник), (скорее всего — нет). В любом случае, мне кажется, что когда у Вашей мамы бывают приступы раздражения или даже агрессии, как Вы говорите «замыкает», ей сложно его держать в себе, т.к. это довольно разрушительное чувство. От него надо избавиться. Она всеми силами пытается Вас разозлить, чтобы Вы часть этой злости взяли себе. Ей становиться легче, а Вы задыхаетесь. Вам важно научиться не реагировать на её нападки, держать себя в руках, быть спокойной. Это не просто, но у вас нет другого выбора. Хотя есть, «вырастить» себе заболевание. Но я думаю, что такой вариант вам вряд ли понравится. Марина, если мама роется в Ваших вещах, спросите у нее,  может она хочет позаимствовать у вас красивенькую вещицу, помогите ей, предложите что-нибудь; обсуждает продавца, а Вы скажите, так же громко, что не согласны с ней; Вы не выйдите замуж, потому что не красивая, правильно, Вам не достаточно быть просто красивой, у такой любящей мамы, дочь должна быть просто божественной. Марина, конечно, это мои варианты, мое мнение,  оно основано на моем опыте и возможно Вам не подойтет. Вам нужно разрабатывать свои варианты поведения, научится другому поведению, а это работа, работа над собой. В любом случае, я Вам советую выбрать себе специалиста и обратиться к нему. Удачи Вам!

Марина, будьте добры, оцените ответы экспертов и выберите лучший. Спасибо.