ребенку годик, рвет волосы на... - вопрос №577515

ребенку годик, рвет волосы на голове, что делать? помогите пожалуйста!

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!

1. Все ли в порядке у ребенка со здоровьем? Возможно, такие действия — это следствие зуда или головной боли, или ещё каких-либо телесных ощущений, которые его беспокоят? Обращались ли Вы за консультацией к врачу по этому поводу?

2. В каких обстоятельствах ребенок это делает? Когда и в связи с чем (если Вам удастся это вспомнить) у него впервые появилось такое поведение? Как взрослые реагируют на эти его действия? В каких обстоятельствах он прекращает это делать?

Попробуйте понаблюдать за поведением ребенка и определить, с чем связано такое его поведение. Возможно, таким образом он добивается дополнительного внимания к себе. И, разумеется, лучше всего проконсультировать ребенка очно у детского психолога, поскольку в его поведении проще разобраться, видя его непосредственно.

Шендерова Елена