Разрыв отношений - вопрос №580738

Добрый вечер!
У меня такая ситуация-полтора года назад я начала встречаться с парнем, с которым познакомилась в интернете, но я его знала, т.к. учились с ним в одной школе. Это были мои первые отношения. Он так красиво за мной ухаживал, столько приятных слов говорил, что я не устояла. Зная себя, могу сказать, что мне тяжело открываться людям полность, потому что боюсьбыть обманутой.
Но этот человек меня чем-то зацепил, полностью я ему не открылась, но была близка к этому.
Минус моего характера в том, что я обидчивая и любая некорректная шутка может меня задеть. И на этой почве у нас были конфликты. Однажды он стал более замкнутым и странным. Мы всегда общались сообщениями и после того, как я заметила его странность, мы начали выяснять отношения. И дошло до того, что на мой вопрос «ты вообще хочешь продолжать со мной отношения?» он ответил «скорее всего нет». Я была в шоке, потому что мне казалось, что у нас все хорошо. Я ничего не понимала, позвонила чтобы узнать причину. В итоге он объяснил все тем, что считал, что я своими обидами провоцирую конфликт, т.к. сама ищу повод для разрыва и пытаюсь оставить его виноватым в этом. Я была в шоке, я сказала что это не так. В итоге он сказал, что тогда все хорошо, что мы будем вместе, он просто меня не понял. На следующий день он буквально из рук меня не выпускал, твердил что любит и все у нас будет хорошо. Я поверила и через какое-то время забыла про этот случай, потому что я просто была счастлива рядом с ним.
Буквально через 3 недели все наладилось, я всячески пыталась контролировать свои эмоции. Мы провели чудесный субботний день, а вечером у него было в планах посидеть с другом. Мы договорились в воскресенье ехать вместе в другой город, где мы учимся. С утра он звонит мне и говорит, что не поедет сегодня. На мой вопрос почему о ответил коротко и лаконично «не хочу», на что я ответила «ясно, давай» и бросила трубку. Обычно когда он не едет вместе со мной, он провожает меня. В этот раз он ни написал, ни позвонил по этому поводу. Стоя на вокзале я решила ему позвонить и узнать в чем причина того, что он не захотел меня видеть. Он долго мялся и в итоге выдал «я не знаю как тебе это сказать, но я встретил другую». Я просто опешила. Я не ожидала от него такого, он всегда твердил что я у него единственная, с девушками он практически не общался, вообще его круг общения состоял из 3-ех его друзей и меня. Я спросила когда он ее встретил, он сказал, что давно с ней знаком и встретились они в том городе, где мы учимся. Потом выяснилось, что он встретился со своей бывшей девушкой. Совсем недавно она расталась со своим парнем. Это его первая любовь и вот спустя 2 года они встретились. И за этой случайной встречей, как он утверждает, последовала еще как минимум одна. Он мне наговорил много неприятных вещей по телефону, в том числе то что он любит и меня, и ее, но хочет попробовать возобновить отношения с ней. И все, больше он мне ничего не стал пояснять. Я всю ночь не спала и в 5 часов утра получаю сообщение «ты сможешь меня простить и забыть мои слова?». Это меня добило. Как близкий мне человек может сначала всадить мне нож в спину, а потом извиняться? В итоге и дала ему шанс, но таких теплых отношений у нас уже не было. Я часто вспоминала его плступок и обсуждала это с ним пытаясь выяснить чем руководствовался человек совершая по его словам «самую большую ошибку в жизни». Мы с ним договорились, что он не станет больше с ней общаться, он утверждал, что это прошлое, которое необходимо забыть и только я смогу ему помочь, потому что я единственная, с кем он будет счастлив. Я поверила. Спустя 3 недели он провожает меня на поезд и опять меня бросает под предлогом, что мы с ним не сошлись, он думал, что я быстро прощу его и все будет как раньше. Хотя, по сути дела, он ничего не делал для ускорения этого процесса, а пустил все на самотек. В итоге я узнала, что за день до этого на посиделке с его друзьями(парнями) была его бывшая и ее сестра. Он даже не нашел в себе смелость признаться во всем. Я ужасно переживаю, потому что считаю себя дурой, что поверила ему. Мне очень тяжело осознавать, что он теперь не мой, что он меня предал, предал мои чувства. Я никогда не замечала за ним такого поведения. И через 2 дня после последнего разрыва я узнаю, что он уже гуляет с той девушкой, а на мои слова, что я через 2 недели уже увижу его с другой он ответил, что я видимо слишком плохого мнения о нем, раз считаю, что он так сразу сможет начинать отношения с другой.
Прошло 5 дней спустя разрыва, но меня не покидает мысль, что именно я во всем виновата. Я не могу понять его поступок. Все мои подруги завидовали нашим отношениям, все твердили как мне повезло. И сейчас я не знаю что мне делать. Я в полном отчаянии когда представляю, как он сейчас сидит с ней и говорит ей все то, что когда-то говорил мне.
Помогите пожалуйста справиться с моей проблемой, помогите советом. Я не могу перестать думать о нем, а уж тем более забыть. Как можно охарактеризовать его поступок? У меня такое чувство, что я лишилась своего счастья и никогда не смогу его обрести.

Ответы

Елена!

Успокойтесь, ответственность за судьбу отношений всегда несут двое.

Универсального «совета» для Вас нет.

Если «обидчивость» не позволяет Вам открываться в отношениях, — идите на прием к психологу. Имеет смысл проделать определенную внутреннюю работу.