Краснодарский край

Исполнительное производство - вопрос №580771

Здравствуйте! Имеется исполнительное производство на сумму 865 т.руб. У должника нет никакого имущества в счёт погашения долга (ни квартиры, ни машины и т.д.). Вопрос: имеет ли право судебный пристав совершать какие-либо меры в отношении квартиры семьи должника, которая находится в долевой собственности у тещи и несовершеннолетней дочери должника.Сам должник в квартире не прописан. Заранее благодарю! P.S. Желательно дать правовые ссылки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не имеет. ФЗ об исполнительном производстве гл. 8 четко указывает, что исполнительные действия по исполнителному производству производятся исключительно в отношении ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА. Даже логически следует понимать, что должник отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Имущество родственников не является имуществом должника. Даже если бы должник был прописан в указанной квртире и имел в собственности долю, и это была бы единственная квартира оформленная в собственность, приставы не имели бы права обратить на нее взыскание, поскольку она подпадала бы по д правила 446 ГПК РФ

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет не имеют права, должник будет вам должен до тех пор пока не погасит долг, рано или поздно он будет работать и тем более пойдёт на пенсию по возрасту вот тогда с него точно начнут взыскивать, главное вам не пропускать срок в 3 года с момента «списания».