Доброй ночи,уважаемые эксперты Уже 3... - вопрос №581456

Доброй ночи, уважаемые эксперты. Мне 30 лет. Уже 3 года не могу забеременеть, проверялись с мужем. все в пределах нормы, единственное отклонение, завышен пролактин в 2 раза, но менструальный цикл как часы. Врачи разводят руками. Единственное, что меня беспокоит, после полового акта с семяизвержением, несколько дней тянет низ живота, как перед месячными.  Что еще предпринять не знаем...

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Естественно, увеличение выработки пролактина блокирует овуляцию и  делает невозможным наступление беременности.

Нужно искать причину увеличения уровня пролактина, в первую очередь обследовать гипофиз.

Но, возможно,  причина кроется и в воспалении придатков, которое по типу обратной связи  вызывает повышение уровня пролактина. Заподозрить данное воспаление придатков мы можем из-за возникновения у Вас  тянущих болей внизу живота после полового акта. Видимо, данное воспаление не ярко выражено(латентный процесс), но  попадание сперматохоидов в Ваши половые пути, заставляет органы малого таза ритмически сокращаться и перистальтировать(маточные трубы), что и выдаёт латентно протекающий  воспалительный процесс.

А такого вялотекущего скрытого (латентного) воспаления придатков вполне достаточно для провокации выработки  избыточного пролактина.

Так что Вас необходимо тщательно осмотреть на наличие воспаления придатков маточки и хорошенько  пролечить данный процесс.

Комплексное противовоспалительное   лечение придатков маточки  должно проводиться не менее 4(четырёх) menses циклов!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Если обнаруживается повышение пролактина, то необходимо его перепроверить как минимум еще раз, более того, одновременно с пролактином проверяйте и его малоактивную фракцию — big-пролактин(макропролактин), возможно, у вас повышение пролактина идет за счет неактивной фракции(тем более, что цикл не нарушен), в этом случае лечение не показано. При обнаружении повышения именно активного пролактина требуется лечение препаратами с контролем пролактина ежемесячно. ТТГ в норме?  Если на фоне лечения овуляции присутствуют, но беременность не наступает, также проверьте проходимость маточных труб, исключите наличие половых инфекций. Удачи Вам!

Здравствуйте. Этого «единственного отклонения» вполне достаточно для того, чтобы сделать зачатие невозможным.  Согласна с уже оветившим уважаемым коллегой- нужно найи причину повышения гормона (вместе с опытным врачом гинекологом) и пролечиться. Кроме Вас нужно обследовать и партнера (спермограмму сдать, проконсультироваться с урологом, как минимум). Удачи Вам.