Кровь с калом - вопрос №582634

Здраствуйте. Временами(месяд назад такое было, три дня-потом прошло само… теперь сейчас опять) беспокоит стул с кровью. Кровь без сгустков, редкая, очень ярко алого цвета.Немного крови на самом кале, остальную обнаруживаю смешанную с мочей. Никаких болей нет, кроме этого ничего не беспокоит. Что это, с чем может быть связано? Спасибо заранее за ответ.

6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Может быть сосуд лопнул.

Анна, поскольку кровь алая, то источник кровотечения находится в нижних отделах кишечника и скорее всего это прямая кишка. Чаще всего подобные симптомы наблюдаются при геморрое или трещинах заднего прохода. Дефекация создает напряжение сосудов, они травмируются и выделяется кровь. Поднятие тяжестей, запоры, длительный кашель будут усиливать выделения крови. Вам необходимо показаться врачу проктологу или хирургу, иногда бывает достаточно лишь пальцевого исследования прямой кишки, чтобы решить вопрос о причине кровотечения. В сомнительных случаях назначают более углубленные обследования — ректороманоскопию и колоноскопию. При наиболее частой причине кровотечения — геморрое — врач посоветует консервативное или оперативное лечение ( в зависимости от стадии процесса), заочно лечение назначить нельзя. Но  в случае запоров стоит пить больше жидкости, кушать больше растительной пищи, заниматься регулярно физкультурой.

Здравствуйте. Такие симптомы возникают при поражении прямой кишки. Для точного установления необходим визуальный осмотр хирурга, пальцевое исследование прямой кишки и ректоманоскопия. Если это не первый эпизод такого кровотечения, то необходимо в первую очередь подозревать геморрой или анальную трещину. Если по данным дообследования будет исключено заболевание прямой кишки, то необходимы консультации терапета, гастроэнтеролога и следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Анализ кала на скрытую кровь

3. Колоноскопия

4. Анализ крови — онкомаркеры — СА — 125, СА 19-9, СА 74-2, РЭА

5. УЗИ органов брюшной полости

6. Анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, диастаза

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Анна. Такие эпизодические выделения крови из заднего прохода после акта дефекации могут быть вследствии травмы каловыми массами внутренних гемороидальных узлов, дивертикулы толстого кишечника, возможны и органические поражения кишечника. При дивертикулах кровотечение может пройти само собой(если не появится воспалительный процесс в них--дивертикулит).

Вам нужно на осмотр к хирургу проктологу для прохождения обследования: Ирригоскопия, колоноскопия, по результатам исследования возможно и ЯМР или КТ. Не затягивайте с обследованием, дабы избежать осложнений.Всего доброго.

  Здравствуйте, Анна.Обнаружение крови на каловых массах ярко красного цвета- из нижних отделов толстого кишечника, остается на туалетной бумаге.Если следы крови пачкают белье, заболевание прямой кишки.При употреблении в пищу ряда продуктов кал может приобрести цвет похожий на кровь(свекла, помидоры, черника, смородина.«Редкая очень яркого цвета»- возможно это  клетчатка шкурка красных яблок или помидоров.)Некоторые лекарсва(препараты железа или таблетки окрашенные в красный цвет.К тому же если пить мало жидкости тогда и моча может быть окрашенной в красный цвет.Вы описываете: немного крови на кале, остальная смешена с мочой.В таком случае, чтобы определиться кровь ли это, сделайте ан.кала на скрытую кровь и ан.мочи.В случае положительной реакции Григерсена(присутствие крови в кале)необходим осмотр хирурга-проктолога и обследование по определенному плану.С ув.Л.А.

При любом, даже  незначительном кровотечении  из прямой кишки нужен срочный осмотр проктолога. И если понадобится для диагностики, то и дополнительное обследование.Иногда это могут быть признаки серьезного заболевания.