Социальные льготы - Челябинская область - вопрос №585800

Добрый день! У меня умер муж, на иждивении в данный момент у меня находится дочь, 19 лет, обучается на очном отделении университета. Самя я на пенсии, не работаю. Муж тоже был пенсионером. Я слышала, что в подобных случаях выплачивается компенсация разницы пенсий (моя пенсия 7200, а пенсия мужа 10500). Так ли это? И какие льготы и выплаты положены моей дочери?С уважением, Ботова Елена

Ответы

Вы можете перейти на пенсию мужа в этом случае, обратитесь в пенсионный фонд по вашему месту жительства или пребывания, вам необходимо написать им заявление, только после этого будет назначена доплата к пенсии.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с требованиями ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», Вы и Ваша дочь имеете право на пенсию по случаю потери кормильца. Поскольку дочь является студенткой очного отделения, он может получать указанную пенсию до 23 лет.

Чтобы Вам перейти на пенсию по случаю потери кормильца, обратитесь в Пенсионный фонд, чтобы Вам посчитали, какую пенсию выгоднее получать, поскольку это не весь размер пенсии мужа.

Всего доброгои удачи!