Московская область

В июне 2011 г получил... - вопрос №586224

В июне 2011 г. получил ипотечный кредит банка и купил в Рузском районе 2-х комнатную квартиру. Кредит выплачивал регулярно до января 2013 г. В июле 2011 г. по моей вине было совершено ДТП и в декабре 2012 г. осужден на 5 лет с отбыванием срока в колонии-поселении. В ноябре 2011 г. обратился в банк с предложением отсрочки платежей по кредитуна 3 года, но по результатам переговоров банк отказал в отсрочке. В январе 2013 года банк подал на меня Иск на возмещение ущерба и Бассманный суд г.Москвы завел гражданское дело. Вопрос? Какие документы в суд я должен оформить и подать в связи с изложенной ситуацией, чтобы суд их мог рассматривать, как предлог для предоставления мне отсрочки по ипотеке Квартира у меня единственная, прописан в ней только я. Доходов с момента заключения никаких не имею. Жена живет в Белоруссии, ни она ко мне, ни я к ней не поедем, жить вместе не будем. Дети помочь не могут. До освобождения – еще 3,5 года

Ответы

Валерий у Вас не очень хорошая ситуация. Вы поймите, реструктаризация долга — (это отсрочка платежей по кредиту, увеличение срока погашения кредита) процедура применяемая банками к кредиторам попавшим в сложную жизненую ситуацию (например как Вы). Но, только если банк в добровольном порядке согласится на Ваши предложения. Заставить его, даже суд не в силах. В Вашей ситуации банк является стороной договора, он посчитал, что его право нарушено и обратился за защитой своих прав в суд. То, что у Вас единственное жилье и Вы считаете, что на него в соответствии с ГПК РФ не может быть наложено взыскание, то это так, но только если жилье не в ипотеке (у Вас как раз тот случай где можно взыскать долг путем реализации жилья).