Анальные трещины - вопрос №587929

При испоражнении идет кровь и ощущение, что что-то царапает анальное отверстие. Как можно излечить анальные трещины  в домашних условиях, больницы в нашем населенном пункте нет.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Все же лучше обратиться за помощью к проктологу, съездить туда, где есть специалист. Иногда консервативное лечение (только препараты, диета) не поможет, всё зависит от стадии и продолжительности болезни.

Прежде всего исключите раздражающие, острые блюда, алкоголь, хорошо в рацион ввести отварную свеклу со сметанкой, чернослив, инжир.

Не поднимайте тяжести.

Избегайте запоров, твердого стула, лучше чуть разжиженный (для этого можно пить Дуфалак (он же Нормалак, Нормазе).

Утром и вечером (утром за 30 — 40 мин до похода  в туалет, завтрака) можно ввести свечи, типа Постеризан (либо другую обезболивающую, тот же Анузол), после дефекации- подмываться прохладной водой с жидким мылом, после подмывания- опять свечку ввести. Вечерм перед введением свечи (можнои утром и вечером)- сделать сидячие ванночки с слабым раствором марганцовочки (светло розовый), не очень теплые- 37- 38 градусов. После ванночки, если её делаете днем, не на ночь, вместо свечки можно мазь Постеризан использовать (или Постеризан- форте).

Такое лечение продолжать нужно 2 недели минимум (иногда и больше).

здоровья Вам.

Здравствуйте.Ваши жалобы подходят под описание анальной трещины.Причиной может быть:1)повреждение твердыми каловыми массами.2)инфекционно воспалительные процессы,3)воспаление нерва в данной области.Возникает при запоре, диарее, тяжелой физической нагрузке, при проведении клизм.Анальная трещина может быть одиночная, иногда 2 трещины(разрыв слизистой прямой кишки).Может сочетаться с геморроем, проктитом, парапроктитом.Острая анальная трещина существует 3-4мес, иногда заживает самостоятельно.Если не рубцуется, то превращается в хроническую, и тогда лечение только оперативное.Около 60% больных предпочитают лечиться самостоятельно.Лечение должно быть направлено на нормализацию стула, Исключить грызть семечки и орешки(кожура попадает в желудок, затем в каловые массы, при прохожднении царапает слизистую.Медикаментозная терапия: обезболивание, противовопалительные препараты(как наружно, так и ректально, теплые ванночки с настоем трав.), Желательно посетить врача с целью уточнения диагноза и назначения медикаментозной терапии.Лечение анальной трещины проводится амбулаторно.С ув.Л.А.

Здравствуйте.

Отрегулировать хр. запор или хр. диарею.

для этого соблюдать режим питания, иключить из рациона кислые острые солёные и спиртные напитки., жареное, сухомятку. Между приёмами пищи обязательно!!! пить чистую холодную воду.Если запор атонический(сось. вздутием) хорошо отруби 30 грамм в день не больше вместе с пищей. Не пренебрегайте и очищающими травяными чаями, главное при этом следить за питанием, чтобы запоры не образовывались.

Если дирея--сейчас много средств от неё+ лечение основного заболевания.

При консервативном лечении анальных трещин самым хорошим средством являются теплые сидячие ванн(можно с отваром ромашки и коры дуба)--20-30 минут 2 раза в день после туалета и гигиены ануса. Если +к этому есть ещё гемморой свечи с Гепатромбином или Релиф, но вставлять нужно предварительно размяв свечу и задержав в наружном отверстии ануса 2-3 секунды, после этого воспользоваться мазью Солкосерил, смазав анус внутри и снаружи. делать всё это делайте на ночь. Внутримышечно Актовегин 10 иньекций.

Из народной медицины:  Самое лучшее средство от геморроя, думаю, что и для трещин подойдет: 1ч.л. вазелина, 1 ч.л. сливочного масла, 1ч.л. меда, 1 ч.л. вазелина, 1 ч.л. сока алое (растение должно быть взрослым) — все смешать и держать в холодильнике. Утром и вечером аккуратно пальцем смазывать анус и анальное отверстие.  Проходит даже самый страшный геморрой с кровью. Делать минимум 10 дней. Чем больше, тем лучше.  Если работа сидячая--больше двигайтесь, дома упражнения «велосипед»--лёжа на полу по 10 минут.

 Успехов Вам!  Выберите лучший ответ.