Добрый день!Недавно мы с ребенком... - вопрос №592341

Добрый день! Недавно мы с ребенком были у невропатолога (нам 6 месяцев), на вопрос есть ли жалобы, я ответила, что ребёнок с трудом засыпает днем.Она нам назначила НСГ (в связи с тем что мой ребёнок весит много для своего возраста-8500-она предположила возможно рахит).На узи написали «признаки наружной несообщающейся гидроцефалии» (при норме 4 у нас 5,6… а объем головки 42,5).Прописала циннаризин.Послепрочтения побочных действий, решила воздержаться от приема.Правильно ли я делаю? И может ли такое небольшое кол-во жидкости пройти из головки само? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Пока ещё размеры структур мозга слишком малы и если есть анатомические сужения каналов между желудочками мозга или иные причины--нарушения оттока жидкости затрудняется, происходит сдавление тканей мозга и сосудов и это сказывается на развитии основных функций мозга.задерживается психомоторное развитие развитие.

Назначение циннаризина целесообразно т к он улучшает кровообращение в самых мелких сосудах мозга, улучшая обмен веществ мозга и его развитие, частично рассасывая застой ликвора. Иногда восстановление веса тела до нормального значительно снижает внутричерепную гипертензию. Следите за питанием ребёночка, (режим, уменьшение сладостей, запишитесь на массаж тела и головы). Сейчас с каждым месяцем будет больше объём движений, старайтесь боьше занимать физически, в солнечные дни --солнечные «ванны»на улице.  С ростом тканей мозга каналы для оттока ликвора будут больше--внутричерепная гипертензия будет меньше. Я думаю, что всё у Вас будет хорошо. Успехов.

Не забудьте выбрать лучший ответ.