Доказать формулу - вопрос №598327

Высота подъема жидкости в капиллярной трубке

Лучший ответ по мнению автора

непосредственно под вогнутым мениском давление жидкости меньше атмосферного давления pат на величину 2s/R, т. е. равно pат — 2s/R. На глубине h, соответствующей уровню жидкости в широком сосуде, к этому давлению прибавляется гидростатическое давление rgh. В широком сосуде на том же уровне, т. е. непосредственно под плоской свободной поверхностью жидкости, давление равно атмосферному давлению pат. Так как имеет место равновесие жидкости, то давления на одном и том же уровне равны. Следовательно,
отсюда
изображение из вопроса(257.1)
т. е. высота поднятия жидкости в капилляре пропорциональна ее поверхностному натяжению и обратно пропорциональна радиусу канала капилляра и плотности жидкости.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров