Добрый вечер! Лечили острый панкреатит... - вопрос №598533

Добрый вечер! Лечили острый панкреатит. Выписали с больницы с амилазой в крови 148. Через неделю пересдала опять повышена амилаза в крови 176.Не знаю что делать. Можно ли пить панкреатин. Сижу на диете. (не ем жареное, жирное и т.д.)Как долго процесс восстановления функции поджелудочной железы?

1 ответ

Ответы

   Здравствуйте, Елена.Медикаментозная терапия направлена на:1)подавление секреции поджелудочной железы, желудка и 12 перстной кишки.2)снизить активность ферментов поджелудочной железы.3)уменьшить и устранить спазм желчевыводящих протоков и поджелудочной железы.Критический период острого панкреатита 2-7 дней.Иногда выписываются раньше и возможно ухудшение.Следовательно еще острый период не закончился, коль отмечается лабильность показателей амилазы крови.Желательно строгое соблюдение диеты, можно даже сутки пить только водичку без газа.Прием ингибиторов протонной помпы, антацидов, спазмолитиков.В острый период ферментативные преператы не желательны.Вам необходимо вновь обратиться к лечащему врачу и обсудить медикаментозную терапию.Контроль ан.крови, узи поджелудочной железы.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.