Кировская область

Взыскание части долга и раздел имущества - вопрос №600478

День добрый! У меня такая ситуация: у моей семьи была задолженность по коммунальным платежам-200 тысяч рублей.Сами мы не имели возмлжности погасить задолженность.Мой муж взял кредит и погасил данную задолженность за нас.После чего  квартира была приватизирована на 6 долей-3/6 у меня и 2 моих сыновей,2/6 у сестры с сыном,1/6 у брата.Дети у нас несовершеннолетние.Скажите, пожалуйста, как мне обязать сестру и братавыплатить мне часть долга(долг был солидарным, и они не платили совсем ничего), и как мне лучше произвести размен жилплощади, если брат препятствует этому.

Ответы

обратитесь в суд и взыщите коммунальные расходы соразмерно их долям. Обмен ваших долей можно произвести в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Обмен всей квартиры произвести нельзя, только обмен своих долей