Здравствуйте! У меня очень важный... - вопрос №603775

Здравствуйте! У меня очень важный вопрос! Скажите, если мне сделали операцию по удалению кисты, живот разрезали горизонтально, шрам примерно 7 см. Можно ли мне через 3 месяца после операции начинать качать пресс? осложнений не было. Живот начинает свисать, а этого не хочется, мне 20 лет. Помогите!

Ответы

Здравствуйте! Если у Вас нет сейчас болей в животе, в области шва, не было послеоперационных осложнений, то через 3 месяца после операции можно начать тренировки и качать пресс. Начать занятия с небольшого количества — 10 раз в день, постепенно увеличивая нагрузку по своему состоянию. Считается более безопасным не качание пресса, а крутить велосипед из положения лежа на спине.