Прожила с мужчиной почти 15лет... - вопрос №605772

Прожила с мужчиной почти 15лет в гражданском браке. Он на 4 года меня моложе. Имеем общего ребенка в возрасте 10 лет — дочь. У меня от первого брака дочь — возраст 18 лет. Постоянные ссоры и скандалы терпела и прощала. Прощала драки, измену, бурное общение с друзьями, вранье. Надоело. Решили разойтись. Не в первый раз расходимся, это 4 или 5рази навсегда. Поняла, что не люблю. Обвиняю его в том, что он все во мне убил. А он теперь ходит и просит все вернуть. Говорит, что любит и все понял. Что был молодым и глупым (ему сейчас 35, мне 39). Просит детей поговорить со мной и убедить меня. А я не хочу ничего слышать. Хочу жить одна, с детьми. Имею хорошего друга — мужчина,42 года. Мы общаемся ежедневно, смс и звонками. Познакомились 6 месяцев назад. Хочу спросить, может надо терпеть гражданского мужа? Хотя бы ради детей? Может общение с другом мешает мне пожалеть его и сохранить «семью»? Подскажите, пожалуйста. кажется я запуталась.

12.04.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Я понимаю Ваше состояние, но вопрос Ваш со стороны выглядит довольно драматично: Вы 15 лет жизни своей собственной, не чужой, которая у Вас одна-единственная, провели в «постоянных ссорах и скандалах, с драками, изменами и враньем» и теперь Вы раздумываете о том, а не продолжить ли Вам таким же точно образом продолжать топтать свою собственную жизнь?

А самое главное — в Вашей голове возникает просто поразительный вопрос: а не стоит ли и дальше продолжать терзать своих детей своей мучительной и тяжелой «семейной» жизнью? Ведь Ваши дети НИКУДА не могли деться из этих чудовищных условий, при всем их желании все эти годы, Вы и теперь хотите лишить их нормальной человеческой жизни в нормальных человеческих отношениях?

За что???

12.04.13

Оля, для чего сохранять брак, где «скандалы, драки, пьянки»? Но… Есть большое НО. Не бывает хлопка одной рукой. 50% ответственности за все, что происходит в семье — лежит на Вас. И в том, что Вы с мужем не смогли найти гармонию — есть большая доля Вашей ответственности. Вы сейчас собрались «убежать» к «спасателю» от «тирана» (треугольник Карпмана), с которым Вы надеетесь построить гармоничные отношения. Боюсь это невозможно по той простой причине, что Вы то никак не изменились, и свои 50% привнесете с новые отношения (уже третьи по счету!!!). Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.

12.04.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store