Как починить отношения? - вопрос №606699

Я получила от мамы длинное письмо, где она расставляла свои точки над «и» по поводу моего о ней неправильного мнения, отношения, чего я сказала, на что она обиделась. Я обычно избегаю выяснений отношений, т.к. все время боюсь скатиться к обвинениям и обидеть ее, да и вообще это угнетает. Хочется чтобы все просто стало хорошо. Возможно ли наладить отношения без разговоров?Просто прикинуться, что ничего не было? Или надо обязательно все обсудить?
Если и обсуждать, то я не знаю как, не могу собрать мысли в кучу, не знаю, что стоит сказать, а что лишнее. Не знаю, как выразить свои чувства. Есть ли какие-то методики, которые помогают разложить все по полочкам, так чтобы самой не запутаться?
Вижу, что и ей хочется хороших отношений, но видимо общего желания недостаточно. При встрече с ней чувствую себя скованно, на фоне всех этих прошлых обид, не знаю, как смотреть на нее, какой-то барьер. Вроде хочется уже нормально общаться, но в то же время улыбаться и распускать объятия не чувствую готовности. Не знаю, как перешагнуть через это. Что поможет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля! Похоже, Вы все еще зависимы от своей мамы, а точнее, у вас с ней- созависимость, поэтому, обоюдные обиды, желание доказывать свою правоту, отстаивать свое мнение или оправдываться (это то, о чем Вы спраашиваете- стоит выяснять отношения, а под этим  можно прочесть «стоит ли оправдываться») и др., а за всем этим- сильная зависимость и зачастую, чтобы как-то освободиться от влияния другого человека, в Вашем случае, от сильного влияния мамы, Вы прибегаете к широко- распространенному способу защиты- создаете напряженность, холодность в отношениях, внутренне устанавливаете своеобразный барьер, и могу предположть, хотя Вы, может быть и не осознаете этого, что здесь присутствует и агрессия, гнев на мать, поэтому, первое, что нужно сделать- это научиться быть хозяйкой своих мыслей, чувств, жизни, научиться по-настоящему любить и принимать сначала себя, полностью, безо всяких  условий, обвинений или недовольства собой, тогда не будет необходимости что-то доказывать маме или кому либо еще, не будет необходимости создавать барьер для отношений, тогда и появится открытость, радость от встреч и общения и тогда  наладятся отношения не только с мамой, а и с другими людьми, ведь хозяйка своей жизни- это сама радость, открытость, естественность, доверие, теплота и любовь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Оля, здравствуйте!

 К вашему письму подойдет социально-психологическая модель общения-гештальт терапия.

  Это незавершенный гештальт, где были эмоции, импульс, а не высказали.

Так что не нужно избегать выяснении  отношений, а наоборот, все высказать, надо поговорить по душам, чтобы у Вас был гештальт, т.е., завершенность двухсторонных  обсуждений. Пока  это не пройзойдет, будете мысли накручивать и могут развиться разные комплексы неполноценности.

  Вам очень подойдет такой подход гештальта.  Если вы не завершите его, то они и впредь будут влиять на Ваши поступки негативно, программировать жизнь, прошлое как бы  будет жить в настоящем, что очень Вам будет мешать  и сами можете не замечать и подозревать об  этом. Так что, обязательно все обсуждать и все прошлые обиды уйдут прочь.

  Мудрости Вам и рекомендую: всегда завершать  Гештальт и недоразумений никаких не останется в Вас.

   Оцените, пожалуйста, ответы экспертов, а лучший из них отметьте  звездочкой.

Ув.Ольга, для того чтобы наладить отношения, надо постараться найти свои ощибки. как только вы найдете свои ошибки в отношениях, вам сразу станет легче.Но вы.кажется ждете, что мама.как в детстве, просто погладит вас пог головке и прижмет к себе.Вы стали взрослой. Мама в чем-то не понимает вас, Но вы не стали такой кк мама и в чем-то не понимаете ее.Вот при условии поиска своих ошибок и попытки понять другого, можно наладить отношения. если самостоятельно не справитесь, обращайтесь за подробной консультацией.

Здравствуйте, Оля!

Избегая выяснения отношений, родные люди часто заходят с своих недопониманиях друг друга, взаимных обидах, упреках, противостоянии так далеко, что кажется прийти к гармонии невозможно. Это не так, всегда можно и главное нужно, в первую очередь лично для себя любимой, найти путь к пониманию и прощению. Рекомендую Вам обратиться к тому психологу, которому сможете довериться, расскажите о своих обидах, чувствах, ощущениях связанных с мамой и Вам непременно помогут, но не "перешагнуть через ЭТО", а разобраться в ЭТОМ и начать общаться с мамой без напряжения и сопротивления, не обязательно сразу бросаться в объятия, но научиться чувствовать себя спокойно и уверено при общении с мамой необходимо. Ещё раз обращаю внимание, что ЭТО необходимо в первую очередь лично для Вас. Удачи. Ирина.

Вам обязательно нужно поговорить с мамой! Вы поймите, что никого в жизни нет раднее, чем мама. И никогда никто вас не поймет лучше мамы! Во-первых, вам нужно разобраться в какой ситуации были не правы вы, а в какой мама. Нужно признать свои ошибки! Если получится спор, кто прав, кто виноват, лучше смолчите, пусть будет права мама! Вы не представляетее, как больно, когда дочь обижает маму! И нам больно, когда нас обижает родной человек, но вы поймите, разница в возрасте заслуживает уважения! У нас разные взгляды на жизнь, но нашим родителям кажется, что мы должны жить по тем правилам, по которым жили когда-то они! Они не могут понять, что в нынешнее время нельзя так жить, как жили они! Раньше люди были добрее, а сейчас озлобленнее,. каждый сам за себя! Такое ощущение, что мир пошел на выживание! Но мой вам совет, простите маму, обязательно поговорите с ней! Запомните, никто вас в жизни так не поймет и не простит(в любой ситуации)как  мама! Удачи вам!

Здравствуйте, Оля. Вам обязательно нужно закрыть эту ситуацию. Откровенно, открыто поговорив с мамой. Видно, что Вы любите маму, но в то же самое время в Ваших сомнениях явно сквозит страх. Страх обидеть маму — с одной стороны, с другой — страх быть непонятой. Возможно мама раньше в детстве проявляла строгость в отношении Вас. Но теперь Вы выросли и имеете возможность говорить на равных, как два взрослых человека. Беседа 2-х взрослых людей направлена на рассмотрение ситуаци в целом, на поиск взаимных копромиссов. Я не знаю, почему мама выбрала именно такой способ обращения к Вам — Вас разделяет расстояние? Но вообще-то для Вас — это может быть хорошим начальным шагом в преодолении себя — Вы тоже можете ответить ей письмом, описав все свои чувства. В каком ключе? — как я уже написала с позиций взрослого человека, а не провинившийся школьницы. Удачи Вам.

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

Здравствуйте, Оля! Вы пишите, что обычно избегаете выяснения отношений, т.е. между вами и мамой  взаимопонимания нет, и началось это наверное не вчера. Судя по письму ваша  мама часто использует обиду, как оружие воздействия на вас. В ответ на обиду, как правило возникает чувство вины. В вашей ситуации случилось нечто подобное и у вас выработался страх перед возможностью быть виноватой.  Мама скорее всего делает это неосознанно. Конечно хотелось бы пожелать мудрости в первую очередь маме. Попробуйте взглянуть на маму ее глазами может вам станет чуточку понятнее, что можно сделать, чтобы изменить ситуации к лучшему.

Здравствуйте, Оля. Пока Вы избегаете выяснения отношений с мамой, делаете вид, что все хорошо Вы продолжаете привычные отношения. хотя они Вас и напрягают. Чтобы они изменились Вам нужно научиться открыто разговаривать с мамой про отношения, понимая свои чувства, что происходит внутри; обвиняя и обижая хорошего разговора не получится, прикидываться, что все хорошо можно до поры до времени. Пока внутри есть «боль от прошлых обид», между вами будет «барьер», который мешает услышать друг друга. Похоже и Вы и мама готовы к другим отношениям. Разберитесь в своих чувствах, освободитесь от обид и отношения с мамой изменятся.Вы обратились к нам за помощью, выберите для консультации специалист, который показался Вам авторитетным и профессиональным и продолжите с ним работу по улучшению Вашей жизни.

Здравствуйте.

Разговора с мамой вам не избежать, так как пропасть в ваших отношениях будет расти.Мама сама вам дала подсказку, как вести разговор, проработайте каждый пункт обвинений и противопоставьте аргументированые контрдоводы и, если вы будете вести общение не повышая голос на маму, основываясь на фактах, которые вас не устраивают, вы обязательно достигните компромисса.

 Семейные разборки-это всегда тяжело и угнетающе.Здесь виновны все-просто «взрослая „мама в силу своей любви  должна пойти навстречу “маленькой»дочечке, если конечно у вас получится диалог с таким оттенком...