ув експерты переболел мононуклеозом т... - вопрос №607771

ув.експерты переболел мононуклеозом т.е.ВЕБ 7 год назад. была увелич.селезенка в три раза.в данное время.хр.мононуклеоз высокие титры к 2 антителам veb-na igG 458 veb vca igG 492.небольшая спленомегалия лимфоденопатия подчелюстная.с 2 сторон. чем чревато мое заболевания? не переростет ли в онкологию?

14.04.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В большинстве случаев люди перенесшие инфекционный мононуклеоз выздоравливают без клинических проявлений болезни, и остаются пожизненными носителями вируса Эпштейна-Барр. В некоторых случаях после  перенесенного инфекционного мононуклеоза остаются клинические проявления в виде увеита, гепатита, увеличения лимфоузлов и селезенки, что служит основанием для постановки диагноза хронический мононуклеоз. К симптомам этого заболевания относятся боли в животе, длительная лихорадка, общая слабость, диарея, рвота. В вашей ситуации имеется лабораторно подтвержденное вирусоносительство, после перенесенной инфекции с вовлечением периферических лимфоузлов и селезенки, как результат вирусоносительства. 

Вирус Эпштейна — Барр играет роль в развитии таких онкологических заболеваниях как лимфома Беркитта, назофарингеальная карцинома, лимфомы. Но развитие этих заболеваний характерно для людей с выраженным иммунодефицитом и развиваюся довольно редко.

Буду признательна за оценку ответа. 

 

14.04.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store