Приватизация без участия несовершеннолетнего - Забайкальский край - вопрос №609416

Здравствуйте! Очень прошу подсказать решение такой проблемы: мой муж (бывший военнослужащий) получил по месту службы квартиру на нашу семью (он, я -жена и наша дочь 5-ти лет) во Владивостоке. Я никогда во Владивостоке не жила: мое место жительства и прописки — в Забайкальском крае. Здесь же родилась, сразу была прописана и живет со мной дочь. Квартиру, понятно, нам выделили натроих, но прописался там только супруг и документы на приватизацию подал только на себя, разумеется, по обоюдному нашему решению. Дело в том, что эту квартиру мы хотим сразу же продать и уехать в Волгоград, где и купить самостоятельно жилье. Вы же понимаете, что очень затратно (это ж какие деньги нужны!), тяжело и абсолютно не нужно мне с дочерью переезжать со всеми вещами сперва во Владивосток, чтобы там прописаться и приватизировать квартиру на всех, потом переезжать в Волгоград. Я написала заявление для суда, что мы с дочерью отказываемся от участия в приватизации, нотариально это заявление заверила — это суд признал недостаточным, нужно разрешение отдела опеки и попечительства. Понятно, таков закон. Но ведь они могут и отказать! Например, из принципа или плохого настроения, или я им не понравлюсь, да мало ли… Ответьте, пожалуйста, какие РЕАЛЬНЫЕ и ЗАКОННЫЕ причины есть у органов опеки для отказа в разрешении на приватизацию без участия несовершеннолетнего? Какие документы или справки я должна им для этого предоставить? В общем, как исхитриться получить от органов опеки положительное решение? Буду безмерно благодарна за помощь! С уважением, Дунаева Ирина

16.04.13
2 ответа

Здравствуйте!

Вы должны будете доказать ОПиП, что ваши действия не ухудшат положения ребёнка. Отец может зарегистрировать ребёнка самостоятельно, для этого не обязательно привозить его во Владивосток (!!) и провести приватизацию кв-ры на себя и дочь.

16.04.13

Здравствуйте! Орган опеки может отказать т.к. положение ребёнка в данном случае ухудшиться, вам проще приватизировать жилплощадь на супруга и ребёнка, а сами вправе отказаться от приватизации, в дальнейшем при продаже квартиры вам так же потребуется согласие органов опеки, но его будет получить проще если вы приобретёте другое жильё и выделите долю ребёнку, т.е. продажа и покупка будет происходить под контролем органов опеки. Привозить ребёнка для регистрации (прописки) не обезательно достаточно свид. о рождении.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

16.04.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store