Опухает стопа - вопрос №611350

Доброго времени суток. Подскажите, что это может быть. Месяца 2 назад, внезапно заболело около сустава на щиколотке, было больно вставать прямо на ногу, в то время как на мысочках ходить было не больно, за месяца полтора боль прошла и появилась  снова чуть ближе к пальцам, когда хожу, этого не заметно, а вот нажимать больно. Но проблема в том, что стого момента и по сей день, стопа, периодически начала опухать, если она находится в спокойном состоянии, и проходит отёк, буквально за 10 мин. если стопой начать шевелить или просто ходить.

18.04.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарина!

Подобные симптомы наблюдаются при воспалительных заболеваниях суставов, и лучшее, что Вы можете для себя сделать — обратиться к ревматологу. 

Плюс неплохо было бы до визита к данному доктору сделать анализы: общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови: С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, антистрептолизин-О (АСЛО), фибриноген, кальций.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

18.04.13

  Здравствуйте, Дарина.В дополнении к предыдущему совету: по наружной поверхности стопы проходит длинная подошвенная связа от пяточной кости, до 5 плюсневой кости-возможно воспаление этой связки.Может быть воспаление капсулы таранно-пяточного- ладьевидного сустава(бурсит)Данные проявления могут быть при длительном пребывании на ногах, при плоскостопии.Только при осмотре можно определить характер изменения.Желателен осмотр терапевта или ревматолога или(хирурга-ортопеда) сделать рентгенограмму стоп под нагрузкой(исключить плоскостопие, артроз таранно-ладьевидного сочленения и УЗИ илиЯМРТ данной области.)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

18.04.13

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Денис Давыдов

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store