Опухает стопа - вопрос №611350

Доброго времени суток. Подскажите, что это может быть. Месяца 2 назад, внезапно заболело около сустава на щиколотке, было больно вставать прямо на ногу, в то время как на мысочках ходить было не больно, за месяца полтора боль прошла и появилась  снова чуть ближе к пальцам, когда хожу, этого не заметно, а вот нажимать больно. Но проблема в том, что стого момента и по сей день, стопа, периодически начала опухать, если она находится в спокойном состоянии, и проходит отёк, буквально за 10 мин. если стопой начать шевелить или просто ходить.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарина!

Подобные симптомы наблюдаются при воспалительных заболеваниях суставов, и лучшее, что Вы можете для себя сделать — обратиться к ревматологу.

Плюс неплохо было бы до визита к данному доктору сделать анализы: общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови: С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, антистрептолизин-О (АСЛО), фибриноген, кальций.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

  Здравствуйте, Дарина.В дополнении к предыдущему совету: по наружной поверхности стопы проходит длинная подошвенная связа от пяточной кости, до 5 плюсневой кости-возможно воспаление этой связки.Может быть воспаление капсулы таранно-пяточного- ладьевидного сустава(бурсит)Данные проявления могут быть при длительном пребывании на ногах, при плоскостопии.Только при осмотре можно определить характер изменения.Желателен осмотр терапевта или ревматолога или(хирурга-ортопеда) сделать рентгенограмму стоп под нагрузкой(исключить плоскостопие, артроз таранно-ладьевидного сочленения и УЗИ илиЯМРТ данной области.)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.