Добрый вечер! подскажите пожайлуста у... - вопрос №612163

Добрый вечер! подскажите пожайлуста у нас малыш недоношенный, ему сейчас 4 месяца, стал плохо спать.поверхностный сон спит 10 15 минут и просыпается, ночью крутится вертится, толком не спит? Капризничает и плачет когда его усыпляешь.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Если ребенок не выражает явного дискомфорта, например плачем, то предоставьте ему возиться и дальше, он сам найдет оптимальный вариант для своего засыпания. Не нужно заставлять ребенка спать! Однако, что бы исключить возможные проблемы — проветривайте хорошенько комнату перед сном, следите, что бы влажность не была выше 50% и не была меньше 35% (увлажнители современные могут и мониторировать состояние воздуха, и автоматически его корректировать), темпреатура в помещении не должна быть выше 25С. Малыш не должен быть одет в синтетику, и спать в синтетическом белье тоже не нужно. Также своми маленьким пациентам я рекомендую на ночь или вечером (тут как Вы привыкли) ванны с пеной Джонсон и Джонсон с Лавандой, и шампунь из той же линии — они помогают заснуть, так как в состав входят экстракты натуральных успокоительных веществ.

Если Вы все же сомневаетесь в моих словах, приходите на визит к педиатру — он проведет необходимый осмотр и сориентирует Вас по ситуации.

Здоровья Вам и малышу! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.