Ханты-Мансийский автономный округ Югра

квартирный вопрос - вопрос №612553

Здравствуйте, скажите пожалуйста квартира осталась от родителей она не приватизированная, в ней сейчас живет два брата, Старший с семьей жена и двое детей они занимают большою комнату, и младший брат он занимает маленькую комнату.Можно ли приватизировать квартиру чтоб каждому брату по комнате было? Как это сделать?

1 ответ

Ответы

К сожалению так сделать нельзя, поскольку квартира из скольких комнат не состояла является неделимым имуществом. Поэтому приватизировать можно и наверное нужно (коль вы хотите определить комнаты) всю квартиру целиком на двух братьев в равных долях.

После приватизации, можно будет определить порядок пользования жилыми помещениями — изолированными комнатами, выделив в пользование старшему-большую комнату, младшему-маленькую комнату. При этом, несоразмерность «метража» долям значения не имеет, ни каких доплат ни кто ни кому не производит, таков закон. Кому какую комнату определять зависит от исторически сложившегося порядка пользования, т.е. кто что занимал фактически так и остается. Такого аллгоритма придерживается суд на практике. Также порядок пользования может быть установлен соглашением совладельцев.

Теперь, самое главное. А почему речь идет о приватизации только двумя братьями, а остальные что не зарегистрированы в квартире (жена ст. брата, 2-е детей, похоже н/л)? Если они зарегистрированы то также будут участвовать в приватизации, если пока не зарегистрированы, то детей (н/л) отец может спокойно зарегистрировать и таким образом «коллективная доля» семьи увеличиться. Данное обстоятельсво, точно сыграет в пользу «большой комнаты», поскольку в таком случае соотношение «метраж/размер доли» будет близким к идеальному.

Не забывайте выбирать лучшие ответы.