Я себя не понимаю. - вопрос №623461

Я себя не понимаю, я всегда разная. Сегодня я добрая и готова помочь любому, кто обратиться, а завтра буду агрессивной и отказывать в помощи даже самым близким людям. Я могу возненавидеть весь мир, а на следующий день буду счастлива, что живу в нем. Я могу быть ласковой и заботливой, а могу нагрубить любому. А в один момент мне может показаться,что меня никто не любит, просто без причины. Как будто что-то щелкает внутри и я на все смотрю по-новому. Мое настроение меняется очень быстро и оно не зависит ни от чего! Я пыталась понять, по каким причинам оно меняется, но их просто нет! Почему так происходит? И как избежать этих резких перепадов?

3 ответа

Ответы

Майя, вас постоянно кидает из одной крайности в другую. Вы уже писали про отношения с парнем. В них вы тоже описывали такие резкие переключения, противоречивость вашего отношения. Похоже, что вы не можете воспринимать себя и мир целостно. Ваше состояние и настроение определяется только одним моментом, ситуативно. Для того, что бы вас перестало так «колбасить и кидать из стороны в сторону», нужно начать искать промежуточные состояния, момент переключения. Похоже у вас есть какие-то избегаемые и невыносимые чувства в этих состояниях, сильная тревога, страх неопределенности.

С этим нужно работать в личной терапии, очной! Что-бы за вами можно было понаблюдать. Научиться контролировать эти перепады можно, для этого нужен опыт, навык самоконтроля.

Добрый день, Майя!

Любая эмоция, любое желание имеет какую-то причину, все нам дано не просто так и все с нами происходит не просто так… У любого ощущения есть «предощущения», у любой эмоции тоже...
Вы сейчас пытаетесь обманывать сами себя… Я думаю Вы осознаете источник своих «бурлящих эмоций», либо догадываетесь о нем, просто не хотите себе в этом признаться, потому что это больно, больно показаться слабой в своих глазах… Но без этого Вы не сможете отрегулировать проявление своих эмоций...
В нашей личности присутствует дуальность, мы бывает и добрыми и злыми, в нас есть и мужское и женское начала, мы бываем радостны и грустны… Это нормально… Но в «нормальном» состоянии мы можем контролировать свои эмоции, где-то их сдерживать, где-то проявлять… Но когда нас что-то тревожит и беспокоит, наша душа, как-будто открытая рана и мы слишком болезненно воспринимаем реальность, слишком болезненно реагируем на то, что в «нормальном» состоянии не вызвало бы таких эмоций...
Попробуйте проследить, когда, в каких ситуациях срабатывает этот «щелчок», который постоянно переключает Вас? Как давно он появился? Проследите все его проявления, а потом поймите для чего он Вам? Поняв это, Вы сможете решить свою ситуацию… Обращайтесь будут вопросы...

Успехов Вам!

Майя, здравствуйте!

С одной стороны — мы живые люди, и мы вполне можем быть разными, эмоциональная подвижность — это неотъемлемое свойство человека. Возможно, Вы попросту импульсивный человек, это Ваше свойство (возможно!). До тех пор, пока импульсивность не во вред, ничего страшного. В случаях, когда импульсивность мешает, нужно учиться брать ее под контроль. Здесь уже лучше обратиться за личной консультацией к специалисту и также полезно пройти психологическую сессию.

С уважением,

Елена Лазаревская