Обязанности в отношениях. - вопрос №623509

Здравствуйте! Мужчина и женщина (оба свободные) встречались и захотели создать пару, перейти к более близким отношениям. Подскажите пожалуйста, что им стоит обговорить при этом переходе отношений и о каких обязанностях они должны договориться? Заранее спасибо всем кто примет участие в ответе!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Хелена, умница, правильно поставили вопрос))) Обязательно стоит оговорить:

*организацию хозяйственно -бытового труда,

*оплату коммунальных услуг и покупку крупных вещей,

*организацию совместного досуга,

*общение с друзьями, родными и коллегами,

*принятие компромиссных решений

*личное пространство и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Хелена, Вам в первую очередь надо договориться, что на первом месте всегда будет понимание, доверие и дружба. Договоритесь говорить обо всём и не накапливать негатива внутри. А всё остальное уже приходит в процесе общения.

Если вас удовлетворил ответ експерта — оцените его.

Добрый вечер, Хелена.Если мужчина и женщина решили быть вместе, то им стоит осудить то, что волнует каждого из них больше всего, хорошо обдумав наиболее важные для них вещи. Кроме этого, в интернете можно найти множество образцов брачных контрактов, которые тоже помогут правильно подготовиться к предстоящему разговору.  И самое главное — пусть этот разговор станет не ультиматумом, а беседой, необходимым обсуждением этапов становления и развития будущей семьи, семьи комфортной для каждого из супругов.

Удачи Вам и любви!

Здравствуйте, Хелена!

Если Вы собираетесь в дальнейшем выстраивать отношения с мужчиной с точки зрения кто, что, сколько, как, когда и зачем должен вкладывать в эти вновь создаваемые отношения, то Вам лучше обратиться приватно к выбранному Вами психологу и обсудить ситуации сложившуюся на сегодняшний день в ожидаемых Вами отношениях. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Хелена.

Для начала стоит разобрать Ваш развод. Осмыслить причины и сделать работу над ошибками (разумеется, если она еще не сделана со специалистом). Почему это Важно? Отношения строят (и разрушают) оба (а не один партнер). Вот и стоит найти свои «50%», чтобы не повторять «ошибок» (не привносить их в новые отношения, и уж тем более, не осуществлять переноса на нового мужчину)

Далее, стоит проанализировать семейную жизнь своих родителей на предмет повторения (это называется «родительский сценарий»). Если оно имеет место быть — проработать с психологом, чтобы нивелировать последствия.

Затем, стоит знать следующее: отношения между партнерами строятся на взаимо уважаемой основе. Партнер принимается таким, какой он есть, без попыток переделать его. Каждый партнер имеет право на личное пространство, вторжение в которое недопустимо. Недопустимы: манипуляции, упреки, обвинения. Каждый имеет право на свое мнение, общие правила принимаются на основе компромиссного решения. Если есть претензии — их необходимо озвучить, используя правила эффективного общения. Гармоничные отношения строятся по принципу «взрослый — взрослый» (см. Тразактный анализ).

Правила совместного «общежития» принимаются не по принципу «а вот я так привыкла и считаю, что так и должно быть», а на основании договора (не нужно тащить «старые скелеты» в новую семью).

Как-то так.

Доброго вам дня, Хелена!

В принципе, ваш вопрос вполне понятен, если учесть, что предыдущий опыт отношений показал, что некоторые недоговоренности могут причести к развалу этих амых отношений, но...

И вот тут озадачивает меня ваша отстранённость от ситуации, которую вы описываете. Если вы пишете про себя и своего избранника, то почему в третьем лице? Объясню, почему это важно. Когда вы говорите про себя: «Я...», то всё и воспринимаете совсем иначе. Во-первых, вы осознаёте, что всё происходит именно с вами. Во-вторых, вы видите себя участником в данной ситуации, а поэтому понимаете, что несёте ответственность за всё, что происходит именно тут и сейчас.

Поэтому, если вы пишете (или говорите) о ваших отношениях с кем-либо, как бы со с тороны, то тем самым, сообщаете всем и самой себе, в том числе, что вы к этому не имеете никакого отношения. Если вы неосознанно стремитесь, таким образом, уйти от отвественности, то это вряд ли получится. Вы несёте ответственность в любом случае, даже если полностью от неё отказываетесь… Как ни странно это звучит. )))

Мои коллеги вам уже дали свои рекомендации, поэтому я не буду повторяться. Скажу только, что вы никому ничего не должны, точно также, как и вам никто ничего не должен. Выстраивайте отношения с партнёром так, чтобы они вам приносили радость. Договаривайтесь, поддерживайте друг друга и уважайте себя, свои чувства и свою жизнь!

Удачи вам и всех благ!

Добрый день!

Вы весьма прагматично подходите к ситуации отношений, судя по тому, как Вы их описали) И мне это близко — я думаю, что когда человек так делает, то это означает, что она пытается защититься от чувств такой рационализацией. А это значит, что чувства-таки уже есть — меня всегда искренне радует, когда между двумя свободными людьми есть чувства)

Теперь по существу вопроса. Я думаю, что обсуждать обязанности необходимо, когда есть что обсуждать. Просто заменять отношения их выяснением, на мой взгляд, совершенно бессмысленно.

Обсуждение уместно, когда сложилась ситуация КОТОРУЮ надо обсудить. А обсуждать «впрок» — это обсуждать какие-то взаимные фантазии на тему ужасов.

Хорошо, если Вы можете войти в новые отношения полностью открытой, без проекций прошлого опыта. Но, если нет, то по крайней мере не делайте это специально. Просто живите вместе. Потом обсудите!

Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените ответ на вопрос — оплатите их работу.

Здравствуйте, Хелена!

Необходимо выстраивать доверительные отношения друг с другом и наладить диалог. Учиться обо всём договариваться и идти на компромиссы.

Мужчина должен знать какие действия и поступки Вы бы хотели видеть от него, чтобы себя рядом с ним чувствовать любимой, нужной, желанной. Мужчине это всё надо говорить (не ждать, что он сам должен догадаться). Обговорите как хотели бы проводить свободное время. Женщины и мужчины —  очень разные и нам, женщинам, хочется. чтобы мужчина догадался, о чем мы думаем, чего хотим, о чем мечтаем, а они не обладают телепатией, им надо все говорить, они так устроены природой.

Расскажите друг другу, какими бы Вы хотели видеть Ваши отношения, расскажите о Ваших ожиданиях. Надо узнать его ожидания. Чтобы узнать, что важно вашему мужчине, надо спрашивать его.

Основа дружной семьи — грамотное распределение ролей, прав и обязанностей. Хорошо и правильно, когда каждый член семьи управляет в зоне своей компетентности, при этом уважая и поддерживая других.

Необходимо обговорить следующие вопросы:

  • финансовые
  • жилищные
  • бытовые вопросы
  • воспитание детей
Необходимо обсудить потребности друг друга  в отношениях и то, что для каждого из вас важно.Чтобы решать бытовые вопросы конструктивно, лучше сразу определить, кто какие задачи решает. У каждого есть предпочтения. Например, кому-то посуду нравится мыть больше, чем выносить мусор. А кто-то этот мусор может легко захватить по дороге на работу. Если задуматься, можно заметить, что этот принцип действует для любых задач. Их двух дел мы всегда можем выбрать то, что больше нравится.Отношения и брак не должны быть каторгой, где кто-то обязан отбывать свой срок; они должны основываться на согласии. Слова «должен», «обязан» и подобные лучше забыть, они удивительным образом раздражают слух и озлобляют, ничего хорошего от доказывания чего-то и от перечисления своих прав Вы не добьетесь, последствием горячих споров о взаимных долгах будут только взаимные обиды. Они имеют чудовищную разрушительную силу, которая оказывает своё пагубное влияние, в первую очередь, на любовь, теплоту и нежность отношений.
Если будет желание, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.
Счастья и гармонии!LikaР.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте Хелена! На мой взгляд, следует оговорить те свои привычки (у каждого), которые каждый у себя сам замечает( а которые не видят, еще проявятся) и от которых не хотели бы отказаться, и если другой партнер не совсем принимает их, то найти компромиссное решение, то же- с досугом, сексом, хобби и в др., а по -поводу обязанностей- то лучше сразу договориться, кто за что будет отвечать- лучше распределить их так, чтобы учесть, что у кого получается лучше (и не всегда это деление будет на чисто «мужские» или чисто «женские обязанности»), но учесть все, конечно, невозможно, поэтому на первый план выступает готовность принять и любить партнера таким, какой он есть, без желания и конкретных действий изменить другого, если уж что-то не устраивает, то лучше меняться самому!

Все зависит от отношений.Вообще, у нас не принято обсуждать такие вещи-ставишь условия-значит ты продуманна, ага,-расчет, значит -не любовь.Поэтому расчет нужно умно прятать за важными для всех вещами-он должен играть по вашим правилам незаметно для себя, думая, что этого хочет он сам.простой и банальный  пример-кто готовит завтрак.приготовьте вы.а потом пусть ненавязчиво, как-нибудь, приготовит он-хвалите его так, чтобы он сам поверил, что он это делает с душой и вкусно-а у вас как-то все не так.Пусть он чувствует, что Вы без него -никак-ну не можете вы сами себя одеть-ну не хватает вам средств и и решительности на дорогую вещь, и Вам нужно его одобрение и конечно же -его совет, при этом не обязательно его таскать за собой по бутикам-этого мужская психика не выдерживает-это мелочи, а нужно эту тактику внедрять и в более глобальные «проекты».Самый великий интриган и политик Черчиль одобрил бы такой подход … Будьте мудрой в построении Ваших семейных отношений, и все останутся довольны.включая Вас-гибкость, а не прямота Ваш путь.

    Хелена, здравствуйте!

    Обязанности обговаривать не нужно, в любом случае, в этом  вам поможет Ваше взаимопонимание и заимоуважение.А обговаривать жилищные условия, размер и комфортность жилища нужно. Нужно так же обговаривать семейный бюджет, их источники и распределение.

  Если отношения брачного характера будут, то  можно составить  брачный контракт.
        Обращайтесь в чат, могу протестировать Вас.

 Оцените, пожалуйста, ответы экспертов, а лучший из них отметьте  звездочкой.

Добрый день, Хелена!

Понимаете, о чем бы Вы сейчас не договорились в любом случае, когда Вы начнете жить вместе, Ваши разные бессознательные желания будут проявлять себя в разном виде и тут либо научиться строить диалог и решать их, либо просто мириться с ними… Ведь если кому-то нравится мокать печеньку в чай и есть ее, тут ничего не поделашь, можно злиться, можно попросить этого не делать, можно просто принять...
Понимаю, Ваше желание свести к минимуму все разногласия, чтобы совместное проживание приносило тольк удовольствие, но к сожалению так не бывает, все равно будут периоды, когда что-то, кого-то будет не устраивать, для этого надо сохранить умение вступать в диалог и находить компромиссы! Слушать, а главное слышать другого человека!

Успехов Вам!