ревную дочь к свекрови - вопрос №623775

Здравствуйте! Ревную дочь к свекрови. До некоторого времени родители мужа жили в другом городе, внучку видели первые две недели жизни, потом уехали домой и больше года не виделись, только по скайпу. Сейчас они переехали в наш город на ПМЖ. До рождения дочери отношения со свекровью были нормальным, без напряга. Приезжали в гости в отпуск (живем в квартире мужа). Конечно, менянемного напрягало по 1,5-2 месяца присутствие других людей в квартире, пусть даже родственников… Когда пришло время рожать, то свекровь захотела приехать, помочь (хотя мои родители живут в моем же городе). Сначала родители мужа хотел. Жить в квартире, которую купили себе, но она не обставлена была. Думала, что если так, то нормально, будут приезжать днем. Потом это их почему то не устроило и было решено пожить у нас!!! Меня это совершенно не устраивало. Из роддома я выходила со слезами (стресс, недосып, постоянное стояние на ногах, плач ребенка, боль после родов). Хотелось расслабиться, отдохнуть… А тут свекровь постоянно рядом, от ребенка не отлипает, постоянно над душой стоит- кормлю — смотрит, укачиваю- смотрит, у мужа забирает, как сама возьмет на руки, так фиг положит обратно! Чуть что, сразу бросается к ребенку. Не знаю… Короче, я стала ревновать ее. Еще депрессия какая то началась, потолстела, живот обвис! Жизнь кончена, думала я. Еще и присутствие дома чужих. Они прожили 2 недели. Свекровь обиделась на меня, за то, что я с ней не общалась. Хотела раньше времени уехать. А меня просто бесило, что все другое, новое, я сама ничего не знаю, что как делать, для меня все первый раз, с тут еще и свекровь стоит охает, ахает, панику наводит!!! К своей матери однако я не ревную дочь! Просто у нее уже есть внучка, мама как то без фанатизма к этому относится. А у свекрови один сын, уже взрослый, первая внучка. У меня порой такие мысли возникали дурные, что она заберет мою дочь и не отдаст мне!!! В общем, я постаралась как могла объяснить свое поведение необычностью происходящего… Вроде попросили друг у друга прощения. Они уехали, а я целый год с ужасом ждала момента их окончательного переезда. Я боюсь, что бабушка засюсюкает дочь, будет сильно баловать, трястись над ней, бросаться к ней пл первому зову, жалеть по поводу и без, и в конце концов, украдет ее. и что самое страшное, что дочь будет любить ее больше меня!!! Просто свекровь так реагировала на некоторые моменты- мы ей отправим фотку внучки, она звонит мужу и рыдает! По скайпу не можем связаться, она плачет! Ужас!!! И вот, они переехали. Дочь в первый же день пошла на контакт с ними. Теперь они следуют везде за ней, ни на шаг не отходят! Пои каждом пошатывании дочи, падении свекровь охает и хватается за сердце. От меня ее уводят, говорят- не мешай маме. Я начинаю играть с дочкой, свекровь тут же повторяет за мной и забирает внимание дочки, пошли гулять, я беру за руку, она тут же хватает другую, я отпускаю, а та схватила и не отпускает! Я с горки ловлю дочь, та передо мной встает и ловит сама(( дома тоже ни на шаг в сторону! Чуть доча захнычет, та уде бежит, что случилось! Я оговариваю некоторые моменты поведения с внучкой, конечно… Я понимаю, что это долгожданная внучка, что свекровь искренне ее любит и не делает зла и уж конечно не думает о том, чтобы та любила ее больше меня! Но почему то мысли такие лезут в голову и не могу я спокойно наблюдать, как доча бежит к ней и смеется! Появился такой страх и все! У нас они проживут месяц, потом уедут в свою квартиру, но у меня такое ощущение, сто они будут приезжать КПЖДЫЙ ДЕНЬ! Но мне такого не надо счастья. Что мне делать? Еще боюсь, что мое поведение изменится по отношению к дочери. Буду пытаться казаться более доброй, и разрешать то, чего раньше не разрешала! Просто бесит, как они встанут над ребенком и стоят над ней- кушай кушай, играй, скажи, сделай, покажи…

Ответы

Ув.Ирина, конечно поведение свекрови не совсем обычное.Но причина.наверное, в том.что она когда-то хотела девочку или с рождением девочки регрессировала сама в детский возраст. Вам стоит разговорить свекровь на тему о ее жизни в раннем детстве.Может быть вы узнаете что-нибудь о ней и поймете ее луше и у той напряжение спадет. Конечно все бабушки любят внуков. Потому что им -то уже не рожать… И потому что внуки пришли образно говоря через них, через их род состороны мужа. Поэтому они являются частью бабушек и дедушек. Вы не печальтесь.Конечно вы самая сильная любовь для вашей дочки. И бабушку она большелюбить не будет.Но поскольку бабушки много играют и послабляют дисциплину, то внуки тянутся к бабушкам. И вообще ребенок у которого в душе много родных людей будет более счастливым, чем дитя, которое выросло только с родителями. Так что не волнуйтесь.Никто у вас не украдет дитя, если вы не захотите этого. Счастья вам в жизни с вашим мужем и детьми...

Доброе утро. Ириша, милая, не соглашусь с коллегой. Есть такая пословица «Первый ребенок для мамы - это последняя кукла-игрушка, а первый внук/чка для бабушки - это первый ребенок»))) этим сказано многое и все.

Не обижайтесь на свекровь со свекром -это вполне нормальное поведение, тем более сын у них единственный)) Смотрите, какая вы умничка, вы правильно анализируете и находите мотивы поступков свекрови. И в дополнении к вашей аргументации поведения свекрови. Поставьте себя на ее место: представьте есть единственный сын, но который уже не испытывает потребности в родительской любви, для него нужна и важна ваша любовь, любовь жены. А огромная потребность отдавать свою любовь осталась. Кому же ее отдать как ни этой единственной крохе — своей внучке, которую вы родили, которая так вкусно пахнет материнским молочком, которая такая сладкая-сладкая...)) вашей маме повезло — у нее уже не первый внук/чка.  Будьте добрее, терпимее и милосерднее к сверови — воздастся.

Ириша, вы -умничка еще и в том, что пытаетесь найди компромиссное решение, как в первый раз так и сейчас. Сделайте проще- вместе с мужем составьте правила воспитания и требования к ребенку, режим дня дочки. И познакомьте и ними свекровь. И обязательно возьмите честное бабушкино (пионерское, октябрятское) слово — не  нарушать правила, требования и режим длня внучки.

А пока свекровь будет няньчится с внучкой, вы подарите высвободившееся время себе: сходите в салон красоты, посетите тренажерку, сделайте шоппинг, встречайтесь с подругами и т.д. Это для вас важно, потому что в свое время вы испытали послеродовую депрессию, и ее отголоски могут откликнуться. А оно вам надо?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ирина! Здорово, что у Вашей дочери есть не только любящие родители, но и прекрасные бабушкии дедушки. Это большое счастье!

Ирочка! Вы — замечательная мама! Вам к описанной Вами проблеме стоит подойти конструктивно. Вместе с мужем выработайте общую стратегию и правила воспитания дочурки, которых должны придерживаться ВСЕ! Установите допустимую границу вмешательства любых родственников в процесс роста и развития ребёнка.

Ваше беспокойство мне понятно.

У бабушек есть богатый опыт. Проблема, однако, в том, что опыт этот приобретался совершенно в других условиях. Поэтому бабушки часто критикуют методы воспитания матери.

Знакомые фразы: «это надо делать вот так», «что за глупое решение вы приняли?», «этот диван надо было вот здесь поставить», «ты неправильно готовишь суп» – создают напряжённость и охлаждение во взаимоотношениях.

Роль бабушки, однако, совершенно иная. Не вмешиваться в воспитание ребёнка, а именно участвовать.  Жизненный опыт всегда пригодится, однако нужно дать понять, что последнее слово в любом вопросе за родителями. Бабушка часто создает атмосферу бесконечной любви бабушка и внучки, желание угодить ей.

Так бабушки пытаются дать внукам то, что не смог дать своим детям, во всё потокая. И Ваши чувства тут мне понятны. Бубушка получает свои бонусы в глазах ребёнка. Это вызывает Вашу ревность. Но поймите, девочка не любит Вас меньше.

Просто необходимо выработать общие для всех правила. Спорные моменты не обсуждайте, когда ребёнок рядом. Если ребенок будет слушать противоречивые суждения Вас и более старшего поколения, то поверьте, ничего хорошего из этого не выйдет. Авторитет родителей может снизиться в глазах ребёнка, так как, слушая противоположные мнения по поводу той или иной вещи, ребёнок не сможет вести себя именно так, как Вы этого хотите.

Необходимо обговорить и  согласовывать свои методы воспитания с бабушкой, чтобы установить некоторые ограничения, так чтобы все знали свои роли.

И не забывайте о себе. Свободнон время, пока ребёнок сбабушкой, посвятите себе и своему мужу.

Если будет желание, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Хорошей атмосферы в семье и гармонии!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Ирина!

Вы правы, именно ревность к свекрови мешает выстраивать отношения с ней ровно, без напряжения. Но Вашей доченьке, действительно очень-очень повезло, в её жизни есть любящие и заботливые родители и любящие и балующие дедушка с бабушкой, значит у неё будет счастливое детство и она вырастит в гармонии с самой собой и с миром в целом, если Вы, конечно, научитесь искать "+", перестанете искать "-" и найдёте верное направление в развитии отношений с родственниками супруга. Вам это по силам, Вы мудрая, тактичная и заботливая женщина, это поможет найти компромисс. Понадобится помощь в налаживании гармоничных отношений со свекровью, обращайтесь, буду рада помочь. А гулять с внучкой почаще отправляйте бабушку, а сама это время посвящайте себе любимой, а не соперничеству, кто вперед поймает девочку с горки. Бабушка устанет на прогулке и меньше будет суетиться дома. Удачи Вам, тезка и мира в семье. Ирина.

Здравствуйте! Да, согласна с коллегами, что лучший вариант общения с родными, когда маленькие дети, это составить распорядок дня и договориться о приходе родственников  в определенное время, а не когда хочется, т.к. Вы правильно заметили, что «слепая» любовь не всегда идет на благо детям, а по поводу Вашего беспокойства- то здесь  я вижу то, что Вам самой нужно изменить в себе, а именно те ложные, видимо укоренившиеся на каком-то этапе Вашего детства, убеждения примерно такого плана, что  у Вас отнимут Вашего ребенка, уведут от Вас и что Ваш ребенок никогда Вас так не полюбит, как бабушку (возможно, Вы сами больше чувствовали любовь к себе бабушки, чем мамы и отвечали ей тоже большей любовью), что Вы никогда не сможете быть полновластной хозяйкой и другие Ваши ненужные убеждения, а включаться в соревнование со свекровью за внимание ребенка- пустое дело- пользы никакой, а проблем наживете еще больше, так что изменяйте свои убеждения, обретайте уверенность в своих силах, уверенности в себе как хозяйки, прекрасной матери, жены, умеющей организовать наилучшим образом быт и распорядок в семье и все окружающие будут признавать в Вас настоящую хозяйку и без обиды выполнять Ваши требования!

Ирина!

Необходимо навести порядок в своей системе ценностей и разложить все по полочкам… это даже будет символично в Чистый четверг...

Вам эта женщина-свекровь, мать Вашего мужа и у Вас с этой женщиной затяжная, неосознанная конкуренция… это отдельная тема.

Вашей дочери она родной, близкий (по крови) человек, Бабушка! И по большому счет, благодаря ей… у Вас родился именно этот ребенок...

Чтобы снизить внутреннее напряжение и сохранить хорошие, уважительные отношения… чаще вспоминайте об этом и мысленно благодарите эту женщину… на уровне души...

Будьте благодарны судьбе за то, что имеете и тогда ей не придется Вас наказывать, ведь именно это вызывает неосознанную тревогу и страх...

Ваша дочь купается в любви и это ей только на пользу...

бабушка-это тот человек, который будет любить свою внучку и во всем ей потакать-она живой ляжет под танки и в домовину. ради нее-ваша дочь в этом плане счастлива.Вы сейчас просто не в том состоянии(есть понятие послеродовой депрессии).чтобы адекватно отреагировать, посмотреть на ситуацию со стороны.Многие ищут надежных нянек, на которых можно было бы оставить ребенка и уделить себе, любимой, времени, даже чтобы почичтить перышки.Свекровь Вы можете использовать на полную катушку-она вам это позволяет-пользуйтесь.Когда Ваша девочка повзрослеет и будет по прежнему занимать большое место в сердце бабушки, ей это пойдет только на пользу-это и помощь в финансовых вопросах, где-то в советах, в кулинарии, в учебе-не сбрасывайте со счетов и Вашу личную жизнь_а вдруг вы(не дай Бог-я этого не желаю)когда-нибудь разойдетесь с мужем, то свекровь -Ваш первый союзник, ведь ради любимой внучки и любимый сын где-то там, подальше на горизонте.У одной из моих клиенток, горячо любящая бабушка переписала на горячо любимую 9-летнюю внучку квартиру в Москве, не глядя на первого внука-носителя фамилии и неустроенного младшего сына.На Востоке жены боролись за любовь к детям свекрови-это считалось подарком Аллаха и большой удачей.Отбросьте весь негатив и поразмыслите-как много вы выигрываете в Вашей ситуации, было бы гораздо хуже, если бы мама мужа не принимала Вашу дочку, правда ведь?