Добрый день! Прошу вас помочь... - вопрос №624064

Добрый день! Прошу вас помочь мне разобраться с самой собой. Мне 30 лет. Я в разводе, и на данный момент ни с кем не встречаюсь. Меня беспокоит следующее. У меня не складываются отношения с противоположным полом. Во-первых, я боюсь мужчин, по крайней мере, на первом этапе, всегда нахожу 100 причин, чтобы отложить встречу. В целом, я общительный человек, разговорчивая и энергичная, но мне страшно показаться какой-то не такой, не соответствующей, не красивой, не умной. Хотя я обычная, и можно даже сказать милая. Во-вторых, если вдруг мне понравился человек, то я постоянно делаю глупости, иду на поводу, порой даже вопреки своим желаниям, пытаюсь ему угодить, сама себя ругаю, ведь я понимаю, что если человек был бы во мне действительно заинтересован, то не просил бы делать то, что мне не нравится. НО это осознание приходит позже, когда глупости уже сделаны. Как мне научится видеть ситуацию полнее? Как мне научится общаться с противоположным полом, не принижая себя? Как воспитать в себе чувство собственного достоинства? (это вообще возможно?) Буду очень благодарна за ответ. Алиса.

Лучший ответ по мнению автора

Алиса, здравствуйте!

Страх «показаться какой-то не такой» очевидно зародился в детстве, в родительской семье. Такое бывает, когда родители имеют  ожидания относительно ребёнка (что он непременно должен быть наделён определёнными положительными качествами). Когда ребёнок соответствует этим родительским ожиданиям, он получает в награду проявления их любви, чувствует, что его принимают, любят. В результате формируется страх не соответсвовать, быть не такой, какой тебя хотят видеть, недостаточно хорошей. Описанные Вами попытки угодить похожи на попытки заслужить любовь любой ценой.

Чтобы разобраться с этим, необходимо осознать, когда сформировалось Ваше внутреннее состояние, которое теперь воспроизводится. В результате осознания Вы освободитесь, сможете видеть ситуацию полнее. И перестанете пытаться «заслуживать» любовь любой ценой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алиса
В психологии существует такое понятие как «кризис 30 лет». В этот период часто у человека возникают какие-то затруднения (или даже серьёзные проблемы) в значимой для него сфере жизни (в Вашем случае, видимо, это сфера отношений с противоположным полом). На самом деле, это повод переосмыслить, чего же мы ищем в этой сфере (в этих отношениях), почему мы не можем обходиться без этого, то есть, по сути, это проблема самоопределения. Возможно, Вы читали о том, что каждый человек обладает как мужскими, так и женскими чертами характера в равной мере, но под влиянием культуры он вынужден пользоваться ограниченным набором этих черт (женщинам в нашей культуре приписывают быть милыми, неагрессивными, удобными, угождающими). Так вот, сейчас Ваша психика даёт Вам отличный шанс узнать, какие же так называемые мужские качества, которые Вы ищете в партнёре по отношениям, есть в Вас самой.

Здравствуйте, Алиса!

Вам необходимо разобраться в себе, в своей неуверенности, сомнениях, в стремлении угодить и т.д. Начать следует с любви к себе, т.к. человек, угождающий всем вопреки своим желаниям, принижающий свои достоинства и боящийся "показаться какой-то не такой, не соответствующей, не красивой, не умной" не умеет себя любить, а без этого все остальное, к чему Вы стремитесь  "научится видеть ситуацию полнее..,  научится общаться с противоположным полом, не принижая себя.., воспитать в себе чувство собственного достоинства" и т.п просто невозможно… Удачи. Ирина.

Доброй ночи. Алиса,  отвечаю на ваши вопросы, надеюсь помогут.

1.«Как мне научится видеть ситуацию полнее?» Совет: сформируйте у себя аналитическое мышление, освойте разные виды анализа, показатели и критерии анализа, научитесь абстрагироваться от сутуации.

2. «Как мне научится общаться с противоположным полом, не принижая себя? Совет: поднимите самооценку, освойте навыки позитивного мышления и развивайте в себе чувство юмора и иронии, освойте новые эффективные и яркие модели поведения и взаимодействия долгосрочных и серьезных отношений с мужчинами, в том числе и сексуальные.

»Как воспитать в себе чувство собственного достоинства? (это вообще возможно?)". Совет: Возможно. Для этого вам стоит:

*понять что это такое, каковы критерии этого чувства и т.д.

*сформировать в себе такие качества, как дисциплину, упорство, выдержку, сопротивление прихотям, соблазнам и слабостям, понимание  истинной сущности таких ценностей как доброта, честность, любовь, уважение.

*поднять самооценку,

*освоить умение переводить негативную информацию, негативные чувства, негативные факты в позитивные и т.д.

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус