Ребёнок 2,5 года, дерётся, очень упрямый, слово - вопрос №624208

Ребёнок 2,5 года, очень упрямый, если ему что то не даёт — сразу бъет рукой, орет. На слово «нельзя» реагирует — «это надо делать с ещё большим энтузиазмом»

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Детям любого возраста, особенно такого нужно переставлять фразы другим образом: слово нельзя, или любое, через не- они воспринимают именно как можно. Можно прыгать по дивану, стучать, рисовать на обоях, а любой вскрик они воспринимают как игру и делают это еще увереннее. Ведь это так увлекательно, убегать и продолжать в том же духе.
Как надо сделать? Надо говорить ему — что он может сделать.
Например вместо «Не бей меня» — «А как сильно ты сможешь стукнуть по дивану? А еще сильнее можешь? „
“Не кричи громко» — «А я умею пищать как комарик, или шептать как маленькая мышка. А ты так умеешь?»
Потом он запомнит это и, в ситуации, когда надо говорить тихо — можно прижать палец к губам и сказать — «шепчем как мышки» — в виде игры ему это обязательно понравится.
Ребенок не упрямый, он самостоятельный, отстаивает свои решения. Используйте это и направляйте в другое русло. Предлагайте ему интересные занятия. А если что не по его — и он разозлился, спросите его об этом.
— Ты злишься? А что ты хочешь? Как ты хочешь? А давай по другому, ведь так интереснее! (Моему сыну тоже 2,5 это действительно работает)
Конечно, если он злится потому, что устал или хочет есть, или пить — соответственно бесполезно ему что либо объяснять. Но тут и так понятно.
С уважением, Светлана. Терпения Вам и мудрости.