Мальчик 5 лет, который «всегда... - вопрос №625050

Мальчик 5 лет, который «всегда был каким-то странным». Отмечает его необычное поведение: игры с ложками и вилками, любит слушать звук льющейся воды, отказ от игр со сверстниками. Мальчик очень любит носить с собой пластмассовую линейку. Если взрослые ее забирают, начинает безудержно плакать. В детский сад не ходил, пришлось отказаться, т.к. плакал и отказывался от еды и сна там, воспитатели немогли понять, чего он хочет.

2 ответа

Ответы

Эля, а Вы этому мальчику кто? И второй вопрос — чего Вы хотите от психологов?

Эля, здравствуйте!

Если речь идет о Вашем собственном ребенке, возникает вопрос: принимаете ли Вы его таким, какой он есть? То, что ребенок любит ограть с вилками — ложками еще не свидетельство его странности. Интересовались ли родители ребенка, спрашивали ли у него самого, во что он играет, что означает эта его игра и.д. В письме не описано, насколько хорошо мальчик разговаривает, каким именно образом он отказывается от игры со сверстниками. Такие факты, как привязанность ребенка к определенному предмету, определенной обстановке могут быть свидетельством того, что ребенок не получает того эмоционального отклика и тепла в семье, которое ему необходимо, ощущает свою незащищенность. Обратитесь к детскому психологу за очной консультацией. Заочные рекомендации в данном случае малоэффективны.

С уважением,

Елена Лазаревская

Леушин Андрей