Кардиология - вопрос №627510

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что наиболее серьезнее: желудочковая или наджелудочковая экстрасистолия?

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Екатерина.Экстрасистолия-это осложнение основного заболевания.Прогноз при экстрасистолии без поражения сердца(функциональных) благоприятный.А при органической патологии(при инфаркте миокарда, кардиомиопатии и др.заболеваниях сердца)наиболее серьезный, т.к возможны осложнения в виде других нарушений ритма сердца(мерцания предсердий и желудочков)Прогноз при желудочковой экстрасистолии, на фоне заболевания сердца, менее благоприятный, чем при наджелудочковых экстасистолах.Фибрилляция желудочков протекает тяжелее, чем фибрилляция предсердий.В каждом отдельном случае необходима консультация кардиолога или аритмолога.Лечение должно быть направлено на лечение основного заболевания.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Оба вида этих экстрасистолий могут встречаться у здоровых лиц при стрессе, курении, употреблении кофе и спиртных напитков, вызывающими повышение активности симпатико-адреналовой системы. Однако у значительной части здоровых лиц экстрасистолы возникают без видимой причины.

Также они встречаются и при различных заболеваниях сердца — ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, перикардит и др.

При отсутствии заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы опасаться ничего не стоит, это лишь функциональное нарушение. При заболевании со стороны сердца наиболее прогностически неблагоприятна наджелудочковая экстрасистолия, которая может быть предвестником наджелудочковой тахикардии или фибрилляции предсердий.

Буду признательна за оценку ответа.