здравствуйте, нужна помощь, я запуталась!такая... - вопрос №628886

здравствуйте, нужна помощь, я запуталась! такая ситуация — живем с мужем и моей маленькой сестрой (8 лет) в небольшой квартире, неделю назад узнала, что беременна. Очень этому рада, но есть проблемы. Мои родители умерли, родители мужа переехали жить в Лазаревское, помочь мне с новорожденным ребенком некому! Для меня новорожденный ребенок мягко говоря «темный лес». есть возможность переехать к родителям мужа,как раз там нашли жилье. все бы хорошо, но у меня остались бабушка и дедушка, уже старенькие и бросить их и уехать мне просто совесть не позволяет т.к. они меня воспитывали, да и кроме меня родственников и помощи у них больше нет! что делать совсем не знаю. переехать и оставить их доживать последнее одних? Да, мне будет легче, но как же они? а с другой стороны остаться рядом с ними… а как тогда мне? Боюсь в свои 20 я не смогу воспитывать ребенка и сестру. помощи ждать вообще неоткуда, бабушка с дедушкой не смогут в сложные моменты побыть с ребенком, здоровье не позволяет.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Диана!

 " у страха глаза велики"! но- выход есть всегда ( и часто не один).

Я не могу Вам советовать как Вам поступить в конкретной ситуации, потому что решать — оставаться рядом с бабушкой и дедушкой или переезжать- решать вам и только вам.

 Но- могу рекомендовать следующее:

-собраться вам всей семьей, всеми родственниками и обсудить: где и с кем вам лучше жить, исходя из разных ( жилищных, материальных,  удаленность работы мужа и т.д.) условий; кто из родственников вам может помочь и как конкретно, есть ли возможность нанять няню или помощницу по хозяйству и т.д.- как можно больше разных вариантов.

 Первоначально вы можете все это обсудить в более узком кругу- вы, Ваш муж, сестра, а потом уже «расшириться» до других родственников.

Чтобы лучше разобраться, делайте записи на листе бумаги: справа " за то-то" ( например, остаться)  слева «против» ( не оставаться). Посидите сама, подумайте и напишите все возможные трудности и проблемы, которые могут возникнуть. Всего, конечно, не предусмотришь, но тем не менее...

Здесь важно записывать- чтобы 1-помнить про конкретную трудность, 2- оценивать проблему с разных сторон и систематически ( в совокупности с другими), 3- очень часто запись превращает проблему в задачу, которую можно решить.

Кроме того, во время беременности почитайте книги о детях и уходе за ним, если есть у вас курсы подготовки к рождению ребенка- посетите их. Поговорите с подругами и знакомыми, имеющими грудных детей ( в том числе вашего возраста- это важно, так как  те, кто Вас  значительно старше  могут не знать некоторых нюансов сегодняшнего дня, связанных с медицинским обслуживанием, устройством ребенка  в детсад и т.д.)- это очень расширит ваш кругозор, подскажет проблемы и способы их решения, и снизит вашу тревожность.

Плздравляю Вас! Желаю здоровья Вам и вашему малышу!

 с уважением