здравствуйте, нужна помощь, я запуталась!такая... - вопрос №628886

здравствуйте, нужна помощь, я запуталась! такая ситуация — живем с мужем и моей маленькой сестрой (8 лет) в небольшой квартире, неделю назад узнала, что беременна. Очень этому рада, но есть проблемы. Мои родители умерли, родители мужа переехали жить в Лазаревское, помочь мне с новорожденным ребенком некому! Для меня новорожденный ребенок мягко говоря «темный лес». есть возможность переехать к родителям мужа,как раз там нашли жилье. все бы хорошо, но у меня остались бабушка и дедушка, уже старенькие и бросить их и уехать мне просто совесть не позволяет т.к. они меня воспитывали, да и кроме меня родственников и помощи у них больше нет! что делать совсем не знаю. переехать и оставить их доживать последнее одних? Да, мне будет легче, но как же они? а с другой стороны остаться рядом с ними… а как тогда мне? Боюсь в свои 20 я не смогу воспитывать ребенка и сестру. помощи ждать вообще неоткуда, бабушка с дедушкой не смогут в сложные моменты побыть с ребенком, здоровье не позволяет.

08.05.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Диана!

 " у страха глаза велики"! но- выход есть всегда ( и часто не один).

Я не могу Вам советовать как Вам поступить в конкретной ситуации, потому что решать — оставаться рядом с бабушкой и дедушкой или переезжать- решать вам и только вам.

 Но- могу рекомендовать следующее:

-собраться вам всей семьей, всеми родственниками и обсудить: где и с кем вам лучше жить, исходя из разных ( жилищных, материальных,  удаленность работы мужа и т.д.) условий; кто из родственников вам может помочь и как конкретно, есть ли возможность нанять няню или помощницу по хозяйству и т.д.- как можно больше разных вариантов.

 Первоначально вы можете все это обсудить в более узком кругу- вы, Ваш муж, сестра, а потом уже «расшириться» до других родственников.

Чтобы лучше разобраться, делайте записи на листе бумаги: справа " за то-то" ( например, остаться)  слева «против» ( не оставаться). Посидите сама, подумайте и напишите все возможные трудности и проблемы, которые могут возникнуть. Всего, конечно, не предусмотришь, но тем не менее...

Здесь важно записывать- чтобы 1-помнить про конкретную трудность, 2- оценивать проблему с разных сторон и систематически ( в совокупности с другими), 3- очень часто запись превращает проблему в задачу, которую можно решить.

Кроме того, во время беременности почитайте книги о детях и уходе за ним, если есть у вас курсы подготовки к рождению ребенка- посетите их. Поговорите с подругами и знакомыми, имеющими грудных детей ( в том числе вашего возраста- это важно, так как  те, кто Вас  значительно старше  могут не знать некоторых нюансов сегодняшнего дня, связанных с медицинским обслуживанием, устройством ребенка  в детсад и т.д.)- это очень расширит ваш кругозор, подскажет проблемы и способы их решения, и снизит вашу тревожность.

Плздравляю Вас! Желаю здоровья Вам и вашему малышу!

 с уважением

 ИВ

09.05.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store