погреб как часть фундамента - вопрос №629635

Прошу дать совет, о живучести такой схемы, погреб 4*4 — фактически цокольный этаж для части здания. 3 стены совпадают.  Дом 6*9 из бруса 200*200, 3 м стен и холодный чердак под МЧ (уклон 40гр) Конструкция такова: — подушка 10 см, фундамент погреба 25*45 см, 8Ø12 – 2 ряда, -стены, блоки бетонные пустотные (ТИСЭ-3, 38 см), высота стен 2м -армирование вертикальное,каждый 3 колодец — 75 см, 4Ø10, с выпуском под армопояс, далее плитное перекрытие, армопояс на высоту плит, с арматурой  4Ø12, — далее ленточный фундамент- подушка 5-10 см (для выравнивания), ленточный фундамент под всем домом с капитальной по длинной стороне,  40*60 см,, 8Ø12 – 2 ряда, дополнительно в зоне перехода с погреба на грунт каркас усилен 4Ø16, перемычки Ø10 через 20 см — цоколь, блоки бетонные пустотные (ТИСЭ-3, 38 см), высота 60 см -армирование вертикальное, каждый 3 колодец, 4Ø10, с выпуском под армопояс ,10 см 4Ø12 -далее сруб. Грунт – суглинок, УГВ – ниже погреба, у соседей сухие погреба Кольцевой дренаж, на глубину подушки, вокруг погреба – на его глубину.

Ответы

Нормальная схема, для брусового дома как по прочностным характеристикам — более чем достаточна, даже излишне; по конструктиву тоже приемлемо. Прблема с неравномерностью осадки из-за разных уровней посадки фундамента  и соответственно разнородностью грунта на разных высотах — компенсируется легкостю и эластичностью основной коробки дома из дерева. Главное не вяжите жестко ленту фундамента с цоколем, т/шов в такой коробке будет излишним.

Вы все сделали правильно, даже со значительным запасом.

Можете смело даже устраивать второй этаж- запаса несущей способности фундамента достаточно.