Алтайский край

Протокол за работу без лицензии - вопрос №631433

Добрый день! Муж работал в ЧОПе (без официального оформления документов и отчислений), полицией на него был составлен протокол, о том, что он охраняет объект без лицензии и выписан штраф 1500 рублей. Правомерно ли составление данного протокола (руководитель штраф платить отказывается)? На кого он должен быть составлен? И нужно ли его оплачивать, если документально факт работы не подтвержден.Какие наши действия, в настоящее время он в данном ЧОПе не работает.

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 статьи 20.16. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконное осуществление частной охранной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Исходя из понятия частной детективной и охранной деятельности, установленной статьей 1 Федерального закона от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Согласно Вашему письму, Ваш муж охранял объект, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, у которого он работал.

Принятие индивидуальным предпринимателем собственных мер к обеспечению сохранности имущества предпринимателя, применительно к положениям Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», охранной деятельностью не является и на эту деятельность лицензия не требуется.  Тем более, что лицензия выдается только индивидуальным предпринимателям либо юридическим лицам.

При таких обстоятельствах состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствует, а производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду отсутствия в действиях Вашего мужа состава административного правонарушения.

В настощее время в отношении Вашего мужа составлен протокол об административном правонарушении. В целях рассмотрения дела об административном правонарушении он будет приглашен в отдел внутренних дел, сотрудник которого составил в отношении него протокол об административном прпавонарушении. При рассмотрении дела Вашему мужу необходимо представить письменные пояснения по делу об административном правонарушении, в котором написать о незаконности составления в отношении него протокола об административном правонарушении и просить прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях состава администаритвного правонарушения.

В том случае, если все-таки в отношении Вашего мужа будет вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности, постановление нужно обжаловать в районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления о привлечении к административной ответственности.

С уважением, Татьяна Анатольевна