Алтайский край

Протокол за работу без лицензии - вопрос №631433

Добрый день! Муж работал в ЧОПе (без официального оформления документов и отчислений), полицией на него был составлен протокол, о том, что он охраняет объект без лицензии и выписан штраф 1500 рублей. Правомерно ли составление данного протокола (руководитель штраф платить отказывается)? На кого он должен быть составлен? И нужно ли его оплачивать, если документально факт работы не подтвержден.Какие наши действия, в настоящее время он в данном ЧОПе не работает.

Ответы

Здравствуйте! 

В соответствии с ч.1 статьи 20.16. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконное осуществление частной охранной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Исходя из понятия частной детективной и охранной деятельности, установленной статьей 1 Федерального закона от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. 

Согласно Вашему письму, Ваш муж охранял объект, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, у которого он работал.

Принятие индивидуальным предпринимателем собственных мер к обеспечению сохранности имущества предпринимателя, применительно к положениям Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», охранной деятельностью не является и на эту деятельность лицензия не требуется.  Тем более, что лицензия выдается только индивидуальным предпринимателям либо юридическим лицам.

При таких обстоятельствах состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствует, а производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду отсутствия в действиях Вашего мужа состава административного правонарушения.

В настощее время в отношении Вашего мужа составлен протокол об административном правонарушении. В целях рассмотрения дела об административном правонарушении он будет приглашен в отдел внутренних дел, сотрудник которого составил в отношении него протокол об административном прпавонарушении. При рассмотрении дела Вашему мужу необходимо представить письменные пояснения по делу об административном правонарушении, в котором написать о незаконности составления в отношении него протокола об административном правонарушении и просить прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях состава администаритвного правонарушения.

В том случае, если все-таки в отношении Вашего мужа будет вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности, постановление нужно обжаловать в районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления о привлечении к административной ответственности.

 

С уважением, Татьяна Анатольевна





 

12.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store