Хронический вирус Эпштейн-Барра - вопрос №633355

Добрый день, мне 27 лет. после замершей беременности и температуры 37,4 на протяжении 5-ти месяцев прошла обследования и нашли вирус эпштейн -барра. как написано в диагнозе, хронический. назначено лечение. 3 курса. скажите, пожалуйста, если после прохождения первого курса клацидом ср, гепатромбином, вефероном, флуконазолом температура не меняется, стоит ли сменить лечение или нужно пройти все 3 курса. лечится ли данный вирус,если он хронический и если он активный? можно ли с ним снова беременеть? и еще вопрос, я в 14 лет болела инфекционным мононуклеозом. мог именно этот вирус перейти в данный диагноз, к данному вирусу? спасибо.

3 ответа

Ответы

Анна! Дело в том, что не существует эффективного лечения для инфекции, вызываемой ВЭБ. В настоящее время считается, что данный вирус НЕ влияет негативно на течение беременности и на плод, не передается от матери к плоду. Даже если ранее вы и были инфицированы вирусом(вы им инфицировались как раз во время мононуклеоза в детстве), лечить его сейчас не нужно. Данным вирусом заражена бОльшая часть населения планеты. Так что планируйте новую беременность.

Здравствуйте. Во- первых, уточните нашли ли вирус методом ПЦР (это единственый достоверный метод исследования), или нашли анитела Ig M или Ig G к вирусу. Если нашли антитела, то это означает, что в организме есть иммунитет, а вовсе е инфекционный процесс. К сожалению, многие врачи путают эти понятия и лечат то, что лечить не нужно.

Хронический инфекционный процесс, вызванный вирусом Эпштейн Барра не протекает так, как Вы его писали, точнее  его не существует, в принципе. И замершую беременность он не вызывает. Я врач- инфекцинист вышей категории, более 15 лет занимаюсь инфекциями, в том числе у беременных, именно — ТОРЧ инфекциями. И лгать ВАм смысла нет ни мне, ни коллеге, которрой Вы поставили минус. Не очень понятно что именно Вам лечат, назначая противогрибковые препарты (флуконазол), интеферон содержащийпрепарат, не влияющий на вирус Эпштейн Барра (виферон), и клацид (кларитромицин, антибиотик, при вирусах вообще противопоказан).

Противовирусного специфического лечения Вам не назначали, уточните, что именно Вы лечите у того, кто давал эти назначения.

Очень большой процент населения является носителем данного вируса. При этом беременеют, рожают и никакой активации процесса не наступает. Грубо говоря, настпуает активность у глубоко запущенных иммунодефицитных людей (наример при СПИДе). Да, он может вызывать мононуклеоз и вызывает), но заболевание и самостоятельно излечивается в течении 1- 2 мес (хронических мононуклеозов инфекционных не бывает). По статистике ВОЗ 95% населения имеют этот вирус. Т.е., даже, если б теортетически захотеть его «изгнать», то тут же получите его опять. Мы все не стерильны. Но дело е в том, что мы носим, какие вирусы, а в том, влияют ли они на наш организм. эпштейн- Барр один из самых «не влияющих».

К сожалению, очень часто и обследования и так называемое «лечение» направлены на заработок лабораторий и фармфирм.

САмое лучшее- найти действительно хоршего и разбирающегося врача «вживую», плюс очень много в интернете сейчас есть информации (только на медицинских сайтах читайте). Не нужно напрасных трат и лечений того, чего нет.

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Если Вы живёте в Москве советую обратиться в институт Иммунологии для полноценного обследования и консультации. Такие вопросы лучше решать при личном контакте с иммунологом.