Препарат для снижения холестерина Мертенил - вопрос №633633

Здравствуйте! Мне терапевт назначил препарат Мертенил 10 мг, до этого принимал Аторис 10 мг. Прочитал о Мертениле, что он может вызвать диабет и испугался.Подскажите действительно это так и что луше Аторис или Мертенил?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Проведен ряд исследований в которых доказано влияние статинов ( препараты снижающие уровень холестерина в крови, к которым относится и Аторис и Мертенил) на углеводный обмен. Но прием статинов достоверно снижает риск атеросклероза и соответственно и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и поэтому их назначение оправдано даже у лиц страдающих сахарным диабетом. Что касательно того какой из препаратов лучше, то однозначно Мертенил, так как он относится к гидрофильным статинам, которые доказано обладают наименьшим влиянием на углеводный обмен.

Буду признательна за оценку ответа.