Температура 37 - вопрос №634313

Добрый день!

С марта месяца сын (2,5 г.) переболел ОРВИ, лечились Аугментином, стало легче вроде как (немного покашливал, температуру не мерила, помню был тепленький), через неделю опять насморк, кашель, температура 37. Сдали анализы, повышены СОЭ и лейкоциты, соли в моче, врач прописал Флемоксин Солютаб, Изофру… значительного улучшения не последовало, т.к. сдали анализы, СОЭ уменьшились (не до нормы), лейкоциты увеличились, Палочкоядерные повышены.НО прекратился насморк, темп. 37. Вызвала ЛОРа, сказал чуть увеличины миндалины. Через неделю сдаем анализы. Лейкоциты на грани нормы, СОЭ в норме, остальные показатели тоже в норме. Уехали в деревню на 2 недели. Кашель сохраняется (сухой и вляжный до 4-5 раз в день) — ингаляции с ессентуками, геделикс принимали, температура 37. Сдали анализы — все в норме.

Вопрос: Почему держится температура уже 1,5-2 мес? Смотрели 3 ЛОРа в итоге, кашель не от аденоидов. Легкие чистые — делали рентген после второго антибиотика. Зав отделения говорит можно сделать прогревание (по моему она назвала это УФО) и сдать кровь на пцр на микоплазму, цитомигаловирус, уреаплазму, Эп.Барра вирус и антитела к ним. Но более никакие жалоб нет, мне кажется они бы как то себя проявили. Какие еще варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Температура до 37, 4 после ОРВИ у ребенка может держаться до 3 мес и это абсолютная норма. 37 — это неповод для беспокойства. Идет установка иммунитета, астенизация после болезни (ослабление, восстановление). Если аннализы крови (общий, развёрнутый)в порядке нестоит заниматься поиском инфекций. У детей к 5 годам у 80%, у 14 годам у 95% населения есть вирус и Эпштейн Барра и проч.- но это не означает, что все люди больны. Мы не стерильны, и в нас миллионы и вирусов и бактерий. Но вот активизироваться, вызывать болезнь они могут лишь в немногих случаях. И избавляться от них- это пустое и не нужное дело. Если искать- найти можно много чего, и даже некоторые могут Вам советовать «лечить». Просто нужно понимать, что лечат конкретное заболевание, а не микроб.

Если у ребенка нормальные анализы, он чувствует себя хорошо, то зачем ему что то прогревать и т.д.? НАсчет кашля остаточного и проч. я ВАм дам ссылочки на 2 весьма полезные статьи, о лечении кашля и о болеющих детках. Чтоб не повторяться. Очень советую прочитать. Посто создайте ребеночку комфортные условия существования (влажность воздуха, температура не выше 20 градусов в комнате), поите, кормите (не перекармливая) и все будет хорошо. Насчет кашля- 4- 5 раз в день ребенок вполе может кашлять и здоровый и перенесший ОРВИ, бронхи  и лёгкие освобождаются от слизи, котоая  в них накапливается (всегда. даже у очень здоровых). Если не та кдавно был трахеобронхит или прочие ОРЗ, простуды, слизь будет выабатываться чуть больше (это защитная реакция) и дольше. И убирать такой кашель медикаментозно и вредно и не нужно. Можно облегчать, если ребеночку уж очень тяжело перносить 5 раз в день покашливание- больше поить и увлажнять воздух.

Здоровья ребеночку!

ССылки на статьи

articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-vinovat-i-chto-delat.html

articles.komarovskiy.net/lekarstva-ot-kashlya.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно ждать ответы на инфекции. Так течет герпетическая инфекция, а улучшения явного не было, т.к эти инфекции лечатся антибиотиками не пенициллинового ряда(Аугментин, Флемоксин), а макролидами(Макропен, Сумамед). Дождитесь ответов, по их результатам будет назначено лечение.

НЕ соглашусьс коллегой. Как врач — инфекционист высшей категории, последние 16 лет работающая заведующей инфекционным отделением,  уверяю Вас- герпетическая инфекция «ТАК» совершенно не протекает. Зачем маму то пугать?

Здравствуйте! Возможна причина в том, что иммунитет снижен и нарушена микрофлора.С педиатром посоветуйтесь какие препараты можно вашему ребеночку порекомендовать.