Что делать, если хочется развестись? - вопрос №634523

С женой знакомы 6 лет, в браке 1 год. В последнее время участились конфликты (раз в неделю — две). Из-за того, что ей в жизни «скучно, нудно и не интересно(точная копия её слов)» и плюс у неё полно проблем. Начну с начала — мне 26, ей 24. Мы из разных городов, когда познакомились она училась в впту, я заканчивал вуз.После учебы, я пошел в семейный бизнес (и до сих пор я в нем), она же переехала ко мне(я тогда жил со своими родителями), года пол проработала «на дядю». После того, как она пару раз осталась без зарплаты, мы решили, что нужно уходить. Через пол года, я помог ей открыть свое дело, и помогал на протяжении всей её деятельности, иногда даже во вред своему делу. Когда у меня появлялось свободное время, я обязательно должен был ехать к ней на работу, если выяснялось что я был дома и не заехал к ней, то обязательно был скандал. Один раз пришел мой отец домой «не в духе, под датой» (меня не было дома), начал приставать к жене (настойчиво требовал пойти пить с ним чай (бывает у него «недостаток общения»)). Жена отказалась и они поругались. После этого мне пришлось снять квартиру (до сих пор снимаем). Когда у неё было свое дело, она ничего и никого вокруг не видела, у неё главное было это её клиенты, из-за которых мы не спали (или мы сидели с ней до полуночи делали заказы или она нервничала всю ночь — «а что будет завтра»). Даже к свадьбе я готовился практически сам, ища свободное время от работы и «посиделок у неё на работе». Подбив итоги (из 9 месяцев работы, прибыльным оказался только один +200грн, остальное время я еще добавлял из своего кармана), я уговорил жену свернуть дело. Мы решили планировать детей (у неё небольшие проблемы со здоровьем).  Мы решили, что на работу ей смысла идти нет, потому что она будет нервничать, а при беременности этого нельзя делать.   Подготовка заняла около 6 месяцев, 4 месяца мы пытаемся… И на протяжении последнего полу года у нас возникают скандалы. Одни из самых главных причин :

1. Она весь день сидит дома, и только и делает что смотрит ТВ (скучно ей). 2. Нет друзей, с которыми мы могли бы отдыхать, её одногрупницы в других городах, мои ей не нравятся, а с новыми она не любит знакомится. 3. У меня не нормированный график, иногда я могу задержатся на работе до допоздна или выйти на работу в выходные, тоже начинаются обиды. Либо из-за работы у нас нарушаются планы, то все ХАНА.4. Она не знает, чего хочет.  Вечно жалуется, что потолстела (причем намекая, что я виноват), я предлагал пойти ей в зал (она отказалась, потому что смысла ходить 2 месяца нет), купил домой тренажеры — всеравно не то.5. Когда мы собираемся куда то идти, и у неё не получается сделать прическу, опять же обиды на меня сыпятся (типа я ничего не делаю).В процессе нашей ссоры на меня сыпется: Отвали, пошел в жопу, тварь, мразь и куча подобного, в ответ за все время я только пару раз на неё крикнул (один раз сказал закрой пасть(очень сильно взбесила, не выдержал)).  За все 6 лет, она ни разу не извинилась первой (несколько раз, после ссоры говорила что не хотела говорить такие слова).  Причем практически всегда пытается уйти с кваритры (особенно вечером, ночью), а я её останавливаю, зная что ей некуда идти (и она знает).  И так по кругу.   У меня иногда складывается мнение, что у неё осталась не любовь ко мне, а желание не вернутся домой (там вечно все ругаются, она там не может есть). Иногда в разговоре (с подругами) у неё пролетают слова «Домой я никогда не вернусь». И во время последних ссор у меня возникают мысли о разводе! Вот что делать?

Ответы

Антон, решать Вам. Вероятно, сии претензии (что так красочно описаны здесь) Вы и ей озвучиваете. Что она должна чувствовать после этого? Только вину. Человек так устроен, что обороняется, когда его «виноватят». Вот Вам и причина для конфликта и раздражения. Овладев более конструктивными способами общения можно избежать «острых углов».

Кроме того: каждый в этой жизни хочет самореализоваться, а Ваша гиперопека (над супругой) делает это невозможным. Вот еще причина для ее недовольства.

Теперь скажите, есть ли в ней то, что Вам нравится, ради чего Вы с ней? Обращайтесь за личной консультацией, разберемся вместе.

Антон, здравствуйте, если всё именно так, как вы рассказываете про супругу, то работать надо с ней, её что-то гложет, может она и сама не может понять, а отсюда и апатия, раздражение. И ваше желание развестись понятно, жить в таком напряжении вы уже устали. Можно прояснить данную ситуацию, будет желание, пишите.