Какое наказание грозит за растрату? - Приморский край - вопрос №641854

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: Знакомый заключил договор подряда на ремонтно строительные работы с некой организацией, получил от них предоплату в размере 760 тыс.руб., но материалы не купил, а средства растратил на неожиданно появившиеся нужды. Заказчик написал заявление в полицию на мошенничество. После чего знакомый вернул на счёт заказчика 300 тыс рублей, но оставшиеся 460 тыс найти за данный полицейскими срокне смог. Чем ему грозит данная ситуация? С Уважением, Евгений

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего данное правоотношение не находится в подведомственности полиции по определению, т.к. является гражданско правовым отношением (не исполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору). В связи с чем заказчик должен был требовать исполнения обязательства от подрядчика, возмещения неустойки и т.д. А полиция должна была отказать в возбуждении уголовного дела и уведомить заявителя о праве обращения в суд, письмено, а не требовать от подрядчика исполнения обязательства и тем более устанавливать сроки. Всего доброго!